2030. Smaragd-Brillant-Ring
750 Weiss- und Gelbgold. 1 oktagonaler Smaragd ca. 7 ct. Ringschultern mit 12 Brillanten zus. ca. 1.30 ct. Innwendig graviert "6 XII 1989". Gr. 54, 10,8 g.
Schätzung: CHF 7'500 – 9'000EUR 6'820 – 8'180
Zuschlag: CHF 8'000
2031. Diamant-Ohrclips
1940er Jahre. 750 Weissgold. 2 Halbkreise mit 10 Diamantrosen und 22 Brillanten, begleitet von 6 grösseren Altschliff-Diamanten zus. ca. 5 ct, H-N-si-P1. 1,6x1,6 cm, 11,5 g.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 2'000
2032. Akoya-Kulturperlen-Rubin-Diamant-Collier
Platin. Zweireihig aus weissen Akoyperlen von 7,5–8 mm Ø. Runder Art Déco-Verschluss mit 1 Rubinkissen ca. 1.20 ct und kl. Diamanten und wenige Imitationssteine. L 57 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 5'500
2034. Saphir-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Elegante Ohrhänger mit 4 Saphirtropfen zus. ca. 6 ct und Brillanten zus ca. 1.40 ct. L 2,7 cm, 7,5 g.
Schätzung: CHF 4'600 – 5'000EUR 4'180 – 4'550
Zuschlag: CHF 6'000
2035. Diamant-Ring
750 Weissgold. Eleganter Ring mt 2 Brillanten zus. ca. 1 ct, I/J-vs/si. 20 Brillanten zus. ca. 0.80 ct. Gr. 54, 8,9 g.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'400EUR 2'550 – 3'090
2036. Zwei Diamant-Broschen
Wien, 1950/60er Jahre. 585 Weissgold. 2 stilisierte Blätter, durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit 206 Diamanten zus. ca. 8 ct, H/I-si/P1. 1 Diamant fehlt. L je 5,5 cm. Gesamtgewicht 22,7 g.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
Zuschlag: CHF 3'400
2038. Diamant-Ring
750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 2.30 ct, R/Z-vs/si. Gr. 57, 7 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'640 – 5'450
Zuschlag: CHF 4'000
2039. Saphir-Brillant-Ring
Wien, 1940/50. 585 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 ovalen Ceylonsaphir ca. 1.80 ct, umgeben von 10 Brillanten zus. ca. 0.50 ct. Gr. 53, 3,4 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
Zuschlag: CHF 1'200
2040. Rubin-Brillant-Ring
Spätes Art Déco. 950 Platin. Mit 6 Rubin-Carrés zus. ca. 0.48 ct und 16 Brillanten zus. ca. 0.96 ct. Gr. 58, 10,7 g.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 820 – 1'270
Zuschlag: CHF 950
2042. Eterna Lapislazuli-Diamant-Damenarmbanduhr
1970 Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug Cal. 1417. Werk Nr. 6173900. Boden Nr. 6146749/806 LEB. Rundes Gehäuse, Lapislazuli-Zifferblatt mit weissen Zeigern. Lunette aus 8 Diamant-Navetten und 8 Brillanten zus. ca. 0.88 ct, G/H-vs. Strukturiertes Milanaiseband mit Leiterverschluss und Sicherheitskettchen. L 14 cm. Gesamtgewicht 31 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
2043. Korallen-Brillant-Ring
750 Weissgold. 1 ovale Koralle ca. 14x8 mm mit Brillant-Entourage zus. ca. 0.90 ct. Gr. 52, 7 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270