6515. Zürich
"Hotel de la Ville de Zuric. Rath-Haus der Statt Zürich". Radierung von D. Herrliberger, 1740. 21,5x31,1 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 250
6516. Zürich
Leimbach: "Der Höckler bey Zürich". Kol. Umrissradierung von Hch. Keller, um 1812. 13,5x21,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 250EUR 160 – 230
Zuschlag: CHF 180
6517. Graubünden
"Rhaetia Foederata cum Confiniis et Subditis suis Valle Telina, Comitatu Clavennensi et Bormiani". Flächenkol. Kupfestichkarte von G. Walser, bei Homann Erben, 1768. 47,2x57,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 450
6519. Thurgau
"Die Landgrafschaft Thurgeüw jn Den Bezirck Der Herrschaften Eingetheilt ....Fr. Walter Lucern, Capucine". Bister, aquarelliert, um 1750/80. Unten rechts bezeichnet. 36,7x64,5 cm. Gerahmt. -Kopie nach der seinerzeit sehr geschätzten Karte von Joh. Nötzli.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 550
6520. Schweiz
"Nova Helvetiae Tabula geographica Illustrissimis et Potentissimis Cantonibus et Rebuspublicis Reformatae Religionis Tigurinae...". 4 flächenkol. Kupferstichkarten, mit grossen Landschaftskartuschen, landwirtschaftlichen Darstellungen und allegorischen Figuren, von J.J. Scheuchzer bei P. Schenk, 1715. Je ca. 43x56,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
6521. Fischli, Alfred
(1921 Appenzell 2007)
Alpfahrt mit Säntismassiv, 1974. Tempera auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. 68x17 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 340
6522. Vetsch, Christian
(Grabs 1912–1996 Altstätten)
Alpfahrt, 1990. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 25x50 cm.
6523. Willi, P.
(2. Hälfte 20.Jh.)
Kühe auf der Weide, 1974. Tempera und Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 21,6x37,8 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 260
6601. Bachmann, Otto
(Luzern 1915–1996 Ascona)
Harlekin und junge Frau, 1992. Tempera auf Karton. Links signiert und datiert. 50x35,5 cm.
Zuschlag: CHF 500
6604. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Der letzte Schnee. Öl auf Leinwand, um 1960. Unten rechts signiert. 70x73 cm.
Zuschlag: CHF 300
6605. Brütschlin, Max Franz
(Sursee 1910–1981 Zürich)
Schneeschmelze, um 1960. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x73 cm.
Zuschlag: CHF 300