6607. Burger, Willy Friedrich
(Zürich –1964 Rüschlikon)
Bergsee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 38x55 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 550
6608. Dessouslavy, Georges
(La Chaux-de-Fonds 1898–1952 Yverdon)
Zwei Mädchen beim Betrachten eines Fotoalbums. Öl auf Karton. Unten links signiert. 46,5x53,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 400
6609. Früh, Eugen
(St.Gallen 1914–1975 Zürich)
"Mädchen mit weisser Henne", 1955. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 50x61 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 400
6610. Früh, Eugen
(St.Gallen 1914–1975 Zürich)
Belebte Piazza, 1957. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 65x81 cm.
Zuschlag: CHF 400
6611. Geisser, Joseph
(Altstätten 1824–1894 Lausanne)
Bergdorf. Öl auf Papier über Leinwand. Unten links signiert. 34x25 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
6612. Hermes, Erich
(Ludwigshafen a/R 1881–1971 Genf)
Junge Frau im Park, 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 62x48 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 800
6613. Hosch, Karl
(Yverdon 1900–1972 Zürich)
Tessiner Dorf. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 61x82 cm.
Zuschlag: CHF 300
6614. Humbert, Charles
(1813 Genf 1881)
"Le mont d'or au Sépey (Ormont)", 1857. Öl auf Papier über Leinwand. Unten links datiert und unleserlich bezeichnet, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 35x29 cm.
Zuschlag: CHF 440
6615. Humbert, Charles
(1813 Genf 1881)
Weidende Kühe am Ufer des Genfersees, bei Le Bouveret, 1872. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 62x92 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 730 – 1'270
Zuschlag: CHF 850
6616. Kündig, Reinhold
(Uster 1888–1984 Thalwil)
Stillleben mit Äpfeln und Quitten, 1974. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x61 cm.
Zuschlag: CHF 550
6617. Müller, Heinrich
(Thalwil 1903–1978 Zürich)
Stillleben mit Kapuzinern. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 62x74 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
6619. Osswald-Toppi, Margherita
(1897 Anticoli Corrado 1971)
"Le pellegrine", um 1960. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 80x52 cm.
Zuschlag: CHF 500
6620. Osswald-Toppi, Margherita
(1897 Anticoli Corrado 1971)
Blumenstillleben in blauer Vase. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 79x51 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 440