333. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 20.Jh. Silber. 5-teilig. Marke Baltensperger. Ovale Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Blümchenknauf, C-Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, Tablett in fassonierter Form. Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 19 cm, ca. 3210 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'640 – 2'270
334. Tee-/Kaffeeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 7-teilig. Marke Jezler. Modell Régence. Ovale Form auf eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, C-Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: 2 Tee-, Kaffee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett mit fassoniertem Rand. Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (KK) 24,5 cm, ca. 4440 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'600
335. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Jezler, Modell Régence. Ovaler Korpus über eingzogenem, fassoniertem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, C-Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett mit fassoniertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 25 cm, ca. 2790 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
336. Grosse Henkelkanne
Schweiz, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Baltensperger. Schlanke, konische Form auf profiliertem Stand. Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Drücker. Wandung gehämmert. Boden mit gravierter Inschrift. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 31 cm, ca. 1280 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
337. Lot: Karaffe und Schale
Um 1900. Glas/Silber. Glockenförmige Karaffe mit Stöpsel und runde, tiefe Schale mit gewelltem Rand. Silberüberfang in Form von Blattranken und Weintrauben. Karaffe mit gravierter Ligaturinitiale. H 36,5, D 31 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 160
343. Schale
Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand und vertikalen Faltenzügen. Meister-, Verkäufermarke, Feingehalt 835. D 35 cm, ca. 460 g.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 280
344. Saucière
Heilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale Form mit Henkel über fassonierter Fussschale. Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. L 23 cm, ca. 530 g.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 230 – 270
Zuschlag: CHF 260