2345. Omega Seamaster
Runder, automatischer Herrenchronometer 60er Jahre in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Seamastergravur, Werknummer 31206222, Kaliber 565, Referenznummer CD168022, D 36 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, schwarz/goldfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Schwarz/goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Omegakrone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'000EUR 1'270 – 1'820
2346. Patek Philippe
Rechteckige, mechanische Herrenarmbanduhr 1942 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, Werknummer 835.075, Kaliber 9'''90, Gehäusenummer 627.022, Referenznummer 425, 34x20 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes. Goldfarbene Dauphine-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Kopie Stammbuchauszug beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 8'000 – 10'000EUR 7'270 – 9'090
2347. Patek Philippe Ellipse Gübelin
Rechteckige, abgerundete Herrenarmbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in 750 Weissgoldgehäuse mit Armband ca. 80 g. Boden gedrückt, Werknummer 1501487, Kaliber E26, Referenznummer 16B96635, 30x32 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes und Dauphine-Zeiger. Krone bei 3 Uhr. Milanaisearmband mit Leiterverschluss, Umfang 17 cm. Etui, Papiere und Zertifikat beigegeben. Batterie wurde ersetzt am 03.2017. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'500EUR 2'730 – 4'090
Zuschlag: CHF 3'000
2348. Raymond Weil Don Giovanni
Rechteckiger, automatischer Herrenchronograph um 2003 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das ETA-Werk 2892A2, Kaliber RW7200, Gehäusenummer V115428, Referenznummer 4875, 40x38 mm. Silberfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit Flecken und aufgesetzten, silberfarbenen, römischen Stundenzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Gelbe Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger (muss justiert werden), kleine Sekundenanzeige bei 3 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 9 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr, Datumsfenster bei 12 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
2349. Rolex Explorer
Runder, automatischer Herrenchronometer 2010 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 3 4902149, Kaliber 3132, Gehäusenummer 2430, Seriennummer 975727M3, Referenznummer 214270, D 39 mm. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen und Leuchtindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes. Mercedes-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger, verschraubte Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Box, Papiere und Oyster-Ersatzband ohne Abschlussglieder beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 5'000 – 7'000EUR 4'550 – 6'360
2350. Rolex GMT-Master Pepsi
Runde, automatische Herrenarmbanduhr um 1994 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 5640533, Kaliber 3175, Gehäusenummer E766308, Referenznummer 16700, D 40 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen/gelben Stundenleuchtindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes, unter drehbarer rot/blauer Lünette mit 24er Einteilung. Mercedes-Zeiger, Zentraler Sekunden- und GMT-zeiger. Datumsfenster mit Lupe und verschraubte, gesicherte Krone bei 3 Uhr. Original Oyster-Armband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'360 – 8'180
2351. Rolex Daytona Cosmograph
Runder, automatischer Herrenchronometer um 1999 in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Zenith El Primero-Werk, Werknummer 128991, Kaliber 4030, Seriennummer T878958, Referenznummer 16520, D 40 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenleuchtindizes und Rolexkrone bei 12 Uhr, schwarze Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala auf der Lünette. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr. Verschraubte und geschützte Krone bei 3 Uhr, verschraubte Drücker für den Chronographen bei 2 und 4 Uhr. Original Oyster-Armband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 19 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 13'000 – 15'000EUR 11'820 – 13'640
Zuschlag: CHF 15'000
2352. Selectron Computer
Runder, mechanischer Herrenchronometer 60er Jahre mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 7733, Referenznummer 25393, D 38 mm. Schwarzes Zifferblatt mit verschiedenen Skalen für Berechnungen auch auf der drehbaren Lünette, gelbe Stundenindizes, weisse, arabische Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Fantasie-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 19 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 450 – 910
Zuschlag: CHF 550
2353. Tag Heuer Aquaracer
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 2017 in Stahlgehäuse, Boden verschraubt, Kaliber 5, Referenznummer WAY2113-0/RHR6206, D 41 mm. Anthrazitfarbenes, strukturiertes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenleuchtindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Drehbare Lünette mit 60er Einteilung, Datumsfenster und verschraubte, gesicherte Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 16 cm. Box, Papiere, Garantiekarte und Ersatzglieder beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
2354. Tag Heuer Monaco
Quadratischer, automatischer Herrenchronograph 2008 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Etawerk, Kaliber 2894-2, Seriennummer DW8155, Referenznummer CW2111-0, 38x38 mm. Schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes und Leuchtpunkten, weisse Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 3 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 9 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'640 – 4'550
Zuschlag: CHF 4'000
2355. Tudor Chronautic
Runder, automatischer Herrenchronograph um 2005 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 7750, Gehäusenummer 798871, Referenznummer 73980P, D 42 mm. Schwarzes, strukturiertes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala auf der Lünette. Silberfarbene Fantasie-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr. Datumsfenster und verschraubte, geschützte Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'700
2356. Ulysse Nardin Marine Spasskaya Tower Limited Edition
Runde, automatische Herrenarmbanduhr um 2000 in 750 Roségoldgehäuse ca. 110 g. Boden verschraubt mit Spasskaya Tower Relief, Limited Edition 39/250, Referenznummer 266-61, D 43 mm. Schwarzes Zifferblatt mit goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige mit Datumsfenster und Lupe bei 6 Uhr, Gangreserveanzeige bei 12 Uhr. Verschraubte und geschützte Krone bei 3 Uhr. Original schwarzes Lederarmband mit doppelseitiger 750 Roségoldfaltschliesse. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'090 – 13'640
2357. Vacheron Constantin
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt mit Scharnier und Werkdeckel, Werknummer 337318, Referenznummer 206030, Boden graviert mit Ligaturinitialen AM, D 30 mm. Strukturiertes Gelbgoldzifferblatt in Form einer Sonne mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Breguet-Zeiger, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'730 – 3'640
2358. Vacheron Constantin
Quadratische, mechanische Herrenarmbanduhr 30er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Boden gedrückt mit Scharnier, Werknummer 375935, Referenznummer 231031, 23x23 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, roter 12, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Original Gelbgolddornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
2359. Audemars
Rechteckige Damenarmbanduhr 90er Jahre mit Quarzwerk in Bicolorgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 976001, Referenznummer 8902, 31x27 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, goldfarbene Dauphine-Zeiger, geschützte Krone bei 3 Uhr. Fantasiearmband mit Leiterverschluss, Umfang 17 cm. Ersatzglieder beigegeben, Batterie ersetzt August 2017. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550