5865. Kashan
Z-Iran, um 1960. Auf hellem Grund figuriert ein Rund-Medaillon mit 2 Ampel-Ausläufern, flankiert von 4 Eckzwickeln und fein gezeichneten Blüten und Ranken. 2 Rosettenborten umringen die breite helle, mit Ranken und Blüten verzierte Bordüre. Gute Erhaltung. 133x212 cm (ft. 4.4x7).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5866. Meshkin
NW-Iran, um 1910. Das rote Mittelfeld ist durch breite Blütenbalken in 6 Felder geteilt, die je mit Sägeblättern, Ranken und Zweigen belegt sind. Eine schwarzrote reziproke Medachylborte und eine rotweisse Wellenrankenborte säumen das Innenfeld. Gebrauchsspuren. 100x300 cm (ft. 3.3x9.9).
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 110
5868. Karabagh
S-Kaukasus, datiert mit "1933". Auf ziegelrotem Grund thronen 3 imposante nachtblaue Medaillons. 2 blaue Wellenranken-Nebenbordüren säumen die hellblaue, mit Oktogonen belegte Hauptbordüre. Risse, starke Gebrauchsspuren. 170x285 cm (ft. 5.6x9.4).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5869. Karaja
NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 7 unterschiedliche Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Blättern und Ranken umgeben sind. 3 abgeknickte Blattranken-Bordüren umranden das Feld. Gebrauchsspuren. 70x240 cm (ft. 2.3x7.9).
Zuschlag: CHF 340
5870. Konja-Jajim
Z-Türkei, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das hellblaue Mittelfeld ist durch eine breite blaurote Kassetten-Bordüre kreuzförmig in 4 Teile geteilt, die mit fein gearbeiteten Blüten verziert sind. Gute Erhaltung. 135x165 cm (ft. 4.5x5.4).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
5871. Hamedan
W-Iran, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld dominiert ein orangerotes hakenbesetztes Medaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, seitlich umgeben von 2 hellblauen Halbmedaillons. 2 rote Botehborten umgeben die elegante hellblaue, mit Blütenpalmetten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 135x196 cm (ft. 4.5x6.5).
Zuschlag: CHF 120
5872. 2 kleine Heriz
NW-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund ruht ein Rauten-Medaillon mit 2 Pfeil-Ausläufern, umgeben von stark geometrischen Blüten und getreppten Eckzwickeln. Die nachtblaue Bordüre wird von 2 gelben Blütenborten umgeben. Gebrauchsspuren. 66x112 cm (ft. 2.2x3.7) und 76x124 cm (ft. 2.5x4.1).
Zuschlag: CHF 550
5873. Karabagh
S-Kaukasus um 1910. Im roten Mittelfeld liegen 5 gezackte Rauten-Medaillons, seitlich flankiert von halben Medaillons, Tieren, figürlichen Darstellungen, Blüten und geteilten Rauten. 2 weisse Borten umlaufen die breite, mit alternierenden Blütenpalmetten belegte rote Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 105x245 cm (ft. 3.5x8.1).
Zuschlag: CHF 200
5874. Salor-Buchara
S-Turkmenistan, um 1900. Auf rot-violettem Grund figurieren 4 vertikal angelegte Reihen mit je 10 Salor-Göls, die von mehreren reich belegten Bordüren flankiert werden. Die elegante Buchara-Schürze ist mit stilisierten Göls verziert. Gebrauchsspuren. 194x302 cm (ft. 6.4 x10).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 700
5875. Saruk
Z-Iran, um 1960. Im beigen Feld ruht ein imposantes reiches weisses 16-Pass-Rund-Medaillon mit 2 Ampel-Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten miteinander verbundenen Blüten und Blattranken. Die nachtblaue Bordüre ist mit grossen Kartuschen, Blüten und Blattranken verziert und wird von 2 weissen, mit Wolkenbändern und Arabesken belegten Nebenbordüren gesäumt. Gute Erhaltung. 305x485 cm (ft. 10.1x16).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
5876. Konja-Kelim-Fragment
Z-Türkei, um 1900. Auf 2 Bahnen fein gewobenes Flachgewebe. Auf seltenem weissen Grund figurieren stark geometrische gezackte Rechtecke in unendlichem Rapport, flankiert von Hakenrauten. Die braune Hauptbordüre ist ebenfalls durchgehend mit alternierenden Hakenrauten gefüllt. Löcher, starke Gebrauchsspuren. Die obere Seite ist stark verkürzt. 160x203 cm (ft. 5.3x6.7).
5877. Ghashghai
S-Persien um 1900. Das ziegelrote Mittelfeld ist durchgehend mit Streudekor belegt und wird von 4 nachtblauen Eckzwickeln begleitet. 2 Nebenbordüren umlaufen die braune Blüten- und Ranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 142x233 cm (ft. 4.7x7.7).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
5878. Heriz
NW-Iran, um 1980. Im tiefblauen Mittelfeld sind stark stilisierte Blüten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente flächendeckend gestreut. Die rote breite Palmetten- und Sägeblatt-Hauptbordüre ist von 2 weissen Blütenborten umgeben. Sehr gute Erhaltung. 220x260 cm (ft.7.3x8.6).
Zuschlag: CHF 400