5880. Kirman
Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein ovales Medaillon mit dem Bild eines persischen Königs, umgeben von dichtem floralen Dekor. 2 Nebenbordüren säumen die blaue, ebenfalls üppig verzierte florale Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 130x200 cm (ft. 4.3x6.6).
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 550
5881. Kirman-Ravar
S-Iran, um 1900. Dichtes florales Werk. Im weissen Innenfeld liegt ein nachtblaues Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. Langgezogene Eckzwickel in Rot umfassen das Feld. Die reiche florale, mit Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre wird von 2 breiten filigranen Borten umfasst. Gebrauchsspuren. 135x215 cm (ft. 4.5x7.1).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
5882. Varamin
Z-Iran, um 1940. Das hellblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons in unendlichem Rapport gefüllt. Die breite rote, mit grossen Blüten und Blattranken belegte Hauptbordüre wird von mehreren Rosettenborten gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 205x310 cm (ft. 6.8x10.2).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
Zuschlag: CHF 800
5883. Afshar
S-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld sind flächendeckend Blütenpalmetten und lange Blattranken in unendlichem Rapport angelegt. Mehrere Borten begleiten die weisse Wellenranken-Bordüre. Fein gearbeitete Kelim-Abschlüsse. Starke Gebrauchsspuren. 140x170 cm (ft. 4.6x5.6).
5884. Mahal
Z-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein gestreutes dekoratives Blüten- und Ranken-Dekor (Herati-Muster). 2 Borten säumen die breite rote, mit Palmetten und Zweigen verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 93x386 cm (ft. 3.1x12.7).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5885. Dorokhsh
O-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert ein flächendeckend gestreutes dekoratives Herati-Dekor. Die für Dorokhsh-Teppiche charakteristische breite Bordüre wird von mehreren filigranen Borten umrandet. Auf der einen Seite wurde die Hauptbordüre entfernt. Gebrauchsspuren. 310x492 cm (ft. 10.2x16.2).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 850
5886. Karaja
NW-Persien, um 1940. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 7 Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken dicht umgeben sind. Nachtblaue charakteristische Karaja-Bordüre mit Ranken und Blüten-Dekor, umrandet von 2 Borten. Sehr gute Erhaltung. 145x368 cm (ft. 4.8x12.1).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
5887. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld thronen 5 miteinander verbundene getreppte Stufenhexagone, flankiert von Blüten und viereckigen sekundären Medaillons. Die rotweisse reziproke Medachyl-Hauptbordüre wird von 2 Blüten-Nebenbordüren und 2 Wellenranken-Borten umfasst. Der Teppich ist auf beiden Seiten verkürzt. Alte reparierte Stelle. Gebrauchsspuren. 125x250 cm (ft. 4.1x8.3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 800
5888. Afshar
S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt ein rotes effektvolles Polygon, umgeben von 2 mit Blumen gefüllten spiegelbildlichen Vasen und 4 Eckzwickeln. Die weisse Hauptbordüre ist mit Blütenstangen und Wellenranken verziert und wird von 2 fein gearbeiteten Borten gesäumt. Reparierte Stelle in der Bordüre. Fleckig, Gebrauchsspuren 123x170 cm (ft. 4.1x5.6).
Zuschlag: CHF 300
5889. Gendje
S-Kaukasus, um 1880. Das Mittelfeld ist in 2 vertikale Reihen mit je 8 Kassetten geteilt, die im Inneren mit Memling-Göls belegt sind. Die breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre wird von einer roten sowie einer blauen getreppten Rauten-Nebenbordüre flankiert. Alte reparierte Stellen. Starke Gebrauchsspuren. 135x275 cm (ft. 4.5x9.1).
Zuschlag: CHF 600
5890. Fachralo
Wohl Afghanistan, um 1990. Im roten Innenfeld liegt eine weisse Fachralo-Gebetsnische (Mihrab), flankiert von Hakenrauten in alternierenden Farben. 2 rotblaue reziproke Medachyl-Nebenbordüren begleiten die weisse, mit S-Symbolen verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 165x220 cm (ft. 5.4x7.3).
5891. Täbris
NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Etesami". Dichtes florales Werk. Im beigen Mittelfeld ruht ein dekoratives Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floralen Dekor und 4 Eckzwickeln. Eine Aussenborte säumt die breite florale Hauptbordüre. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 170x268 cm (ft. 5.6x8.8).
Schätzung: CHF 400 – 900EUR 360 – 820
Zuschlag: CHF 400
5892. Gendje
S-Kaukasus, um 1880. Das Mittelfeld ist in 2 vertikale Reihen mit je 5 Kassetten geteilt, die im Inneren mit Memling-Göls belegt sind. Die breite weisse Hauptbordüre ist mit getreppten Rauten in alternierenden Farben verziert, flankiert von einer rot-schwarzen reziproken Medachyl-Borte. Starke Gebrauchsspuren. 125x215 cm (ft. 4.1x7.1).
Zuschlag: CHF 450
5893. Ghashghai-Tasche
S-Persien, um 1900. Im dunklen Mittelfeld thront ein rotes hakenbesetztes, mit charakteristischen Ghashghai-Elementen belegtes Rauten-Medaillon, flankiert von grossen Hakenrauten, Tieren und Blüten. Die weisse Hauptbordüre ist mit Wellenranken belegt, dazu 2 Zickzack-Nebenbordüren. Gebrauchsspuren. 65x72 cm (ft. 2.1x2.4).
5894. Kashan
Z-Iran, um 1960. Feine Knüpfung. Auf beigem Grund reiches florales Dekor mit filigranen Blüten und Ranken in unendlichem Rapport. Weisse, mit Bäumen und Blüten belegte Hauptbordüre, dazu 2 Rosettenborten. Fleckig. Gute Erhaltung. 134x208 cm (ft. 4.4x6.9).