815. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Auf rotem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rauten-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blumenvasen, Vögeln, filigranen Blütenranken, Zweigen und braunen Eckzwickeln, die mit mosaikartigen Blüten verziert sind. Fein gezeichnete Rosettenborten säumen die braunschwarze, mit Palmetten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 137x220 cm (ft. 4.5x7.3).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
816. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Auf hellem Grund ist ein Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, welches von filigranen Blütenranken, Blumen und Zweigen umgeben ist. Die 4 miteinander verbundenen Eckzwickel sind mosaikartig belegt. Mehrere Borten umranden die helle, dicht gezeichnete florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 110x155 cm (ft. 3.6x5.1).
Zuschlag: CHF 1'400
817. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Im roten Innenfeld ruht ein dominantes grünes hakenbesetztes Schild-Medaillon, das mit dekorativen Kazak-Elementen und Zeichnungen belegt ist. Die weisse Hauptbordüre ist mit einem charakteristischen Bordjalou-Dekor verziert und wird von einer Blüten-Innenborte sowie einer reziproken Medachyl-Aussenborte begleitet. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 150x215 cm (ft. 5x7.1).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
818. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert unter einer roten Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiert von dekorativen Blüten, Ranken und Vögeln. 2 Wellenborten säumen die hellblaue, mit Blüten und Blattzweigen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 165x200 cm (ft. 5.4x6.6).
Zuschlag: CHF 700
819. Kirman
Z-Persien, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung. Dichtes florales Werk. Auf nachtblauem Grund figuriert in einem ovalen Medaillon eine blumengefüllte Vase, umgeben von Blüten und Ranken in unendlichem Rapport. Die Eckzwickel sind ebenfalls mit dicht gezeichneten Blüten verziert. 2 Nebenbordüren säumen die üppig belegte florale Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 136x233 cm (ft. 4.5x7.7).
820. Ghashghai
S-Persien um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein Rautenmedaillon, flankiert von verschiedensten Blüten, Ranken und weiteren Ghashghai-Ornamenten. Die 4 blauen getreppten Eckzwickel sind ebenfalls dicht dekoriert. 2 Nebenbordüren umranden die braune Hauptbordüre, die mit charakteristischen Ghashghai-Lebensbäumen verziert ist. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 154x244 cm (ft. 5.1x8.1).
Zuschlag: CHF 500
821. Shirwan-Konagend
S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Feld liegen 5 rotweisse Ordutsch-Konagend-Oktogone, die von Lebensbäumen, stilisierten Tieren und verschiedensten Shirwan-Elementen flankiert werden. Eine vielfarbige Zickzack-Nebenbordüre umgibt die fein gearbeitete Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Minimale Gebrauchsspuren, ansonsten gute Erhaltung. 135x315 cm (ft. 4.5x10.4).
822. Täbris
NW-Persien, um 1910. Das seltene gelbe Mittelfeld ist durchgehend mit Blumenpalmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport üppig überzogen. Ein gepunktetes weisses geschlungenes Konturband durchzieht arabeskenartig das Feld. 2 breite Nebenbordüren umringen die nachtblaue, mit Palmetten und Blattranken dicht besetzte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 145x200 cm (ft. 4.8x6.6).
Zuschlag: CHF 450
823. Ghashghai
S-Persien, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren verschiedenste dicht gezeichnete Ghashghai-Blüten, umgeben von 4 Eckwickeln in Weiss und Rot. 2 Wellenranken-Nebenbordüren säumen die helle Blüten-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 138x225 cm (ft. 4.6x7.4).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 700
824. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blütenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Innen und aussen säumen mit S-Symbolen belegte Borten in Rot und Blau die weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash im Feld. Gebrauchsspuren. 100x160 cm (ft. 3.3x5.3).
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'270 – 2'180
825. Luri-Bakhtiar
S-Persien, um 1900. Sehr dekoratives und aussergewöhnliches Dekor. Der seltene beige Grund ist mit mächtigen roten Blattranken und Blumen belegt und wird von einer breiten roten Krabben-Bordüre und 2 Nebenborten umgeben. Gebrauchsspuren. 155x253 cm (ft. 5.1x8.3).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
826. Karaja
NW-Persien, um 1910. Das ziegelrote Mittelfeld ist im Zentrum mit einem effektvollen Haken-Medaillon besetzt, flankiert von 2 Karaja-Medaillons und gestreuten Blüten. 3 blaurote Borten säumen die breite tiefblaue Palmetten- und Ranken-Bordüre. Gebrauchsspuren. 147x190 cm (ft. 4.9x6.3).
Schätzung: CHF 350 – 450EUR 320 – 410
827. Löwen-Gabbeh
S-Persien, um 1940. Elegantes und modernes Werk. Im tiefroten Feld figuriert ein eindrucksvoller, in Gelb gehaltener Löwe, umgeben von Blattblüten in alternierenden Farben und einem hakenbesetzten Stufenmedaillon. Eine Wellenranken- sowie 2 schmale Streifen-Borten umringen das Feld. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 97x170 cm (ft. 3.2x5.6).
Zuschlag: CHF 750
828. Lenkoran
S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Feld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) ein prachtvolles Lenkoran-Medaillon, umgeben von sekundären Oktogonen, Blüten und einer weissen Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Gebrauchsspuren. 78x135 cm (ft. 2.6x4.5).
Zuschlag: CHF 400
829. Karabagh
S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld sind 6 alternierende Kartuschen-Medaillons angelegt, begleitet von verschiedensten Tieren, Blüten und weiteren Kazak-Elementen. Die blaue Hauptbordüre ist mit viergeteilten Blüten verziert und wird von 2 roten Blütenborten umgeben. Gebrauchsspuren. 115x272 cm (ft. 3.8x9).
Zuschlag: CHF 1'500