830. Sewan-Kazak
Z-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein imposantes kreuzförmiges Sewan-Medaillon, umgeben von S-Symbolen, Blüten, Haken und weiteren Kazak-Elementen. Die mit gereihten Sternblüten belegte weisse Hauptbordüre wird von einer rotgrünen Mäander-Innenborte sowie von einer vielfarbigen Zickzack-Aussenborte gesäumt. Gebrauchsspuren. 158x215 cm (ft. 5.2x7.1).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 600
832. Shahsavan-Jajim
NW-Persien, um 1900. Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Braune und rote Reihen mit alternierenden Shahsavan-Zeichnungen und stilisierten Lebensbäumen belegen dekorativ das Feld. Sehr gute Erhaltung. 195x195 cm (ft. 6.4x6.4).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 400
833. Marokko
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Im braun-roten Mittelfeld liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Im Zentrum figuriert eine dekorative, abstrakte vertikale Zeichnung, umgeben von horizontalen Zickzack-Linien und Dekorelementen. Sehr gute Erhaltung. 205x300 cm (ft. 6.8x9.9).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'300
834. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld ruht ein langgezogenes nachtblaues Medaillon, das mit Blüten und Blumenpalmetten belegt ist, flankiert von nachtblauen, miteinander verbundenen getreppten Eckzwickeln, die ebenfalls mit Blütenpalmetten verziert sind. 2 Blüten-Nebenbordüren umgeben die rot-blau-weisse reziproke Medachyl-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, kleine Löcher. 125x205 cm (ft. 4.1x6.8).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 800
835. Luri-Bakhtiar
S-Persien, um 1900. Sog. “Garten-Muster“. Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch feine nachtblaue Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen und Blüten-Motiven reichlich belegt sind. 2 rote Rosettenborten säumen die weisse, mit Blattranken-Dekor geschmückte Hauptbordüre. Guter Zustand. 170x225 cm (ft. 5.6x7.4).
836. Nigde-Kelim
S-Türkei, um 1900. Das gesamte Feld ist mit blauen hakenbesetzten Palmetten gitterartig überzogen. 2 weisse Streifen-Nebenbordüren umgeben die ziegelrote, mit Palmetten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Zuschlag: CHF 600
837. Manis-Kelim
W-Türkei, um 1900. Im roten Mittelfeld sind unter einer hakenbesetzten Gebetsnische charakteristische Ranken seitlich ins Feld gewachsen. Für Manis-Kelims ebenso typisch sind die 2 Farben im Giebel. Eine schwarze Wellenranken-Bordüre säumt die gelbe, mit Palmetten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 111x180 cm (ft. 3.7x5.9).
Zuschlag: CHF 1'000
838. Adler-Kazak
Aserbaidschan, um 1990. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles Adler-Medaillon, begleitet von 2 weissen Balken und 2 nachtblauen halben Blüten-Medaillons. 2 schwarzblaue Zickzack-Borten umgeben die weisse Krabben-Bordüre. Gute Erhaltung. 200x240 cm (ft. 6.6x7.9).
Zuschlag: CHF 800
839. Saruk
Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blumenbouquets und gewirbelten Blattranken. Die breite rote Bordüre ist mit grossen Blütenpalmetten und Blattranken verziert und wird von 2 blauen Nebenbordüren und 2 rotweissen reziproken Medachylborten gesäumt. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 155x235 cm (ft. 5.1x7.8).
Zuschlag: CHF 400
840. Cuenca
Spanien, um 1940. Die Musterung stammt von spanischen Cuenca-Teppichen aus dem 16.Jh. Imposante vertikal angelegte Blumenkränze und Blütenpalmetten auf beigem Grund. Die senfgelbe Bordüre ist mit Cuenca-Zeichnungen belegt. Gute Erhaltung. 170x220 cm (ft. 5.6x7.3).
841. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues Heriz-Medaillon, flankiert von imposanten Heriz-Blättern und Ranken sowie weissen Eckzwickeln. 2 rote Wellenrankenborten säumen die reich gefüllte breite nachtblaue Sägeblatt-Palmetten-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 295x400 cm (ft. 9.7x13.2).
842. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein imposantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Grüne Eckzwickel, gesäumt von einer breiten dunkelblauen Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 210x300 cm (ft. 6.9x9.9).
Zuschlag: CHF 700
843. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1980. Auf 3 Bahnen gefertigtes Flachgewebe. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Das Feld ist in Blau und Grün gehalten, mit ineinander überlaufenden Linien. Gute Erhaltung. 215x320 cm (ft. 7.1x10.6).
Zuschlag: CHF 750
844. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Mehrere Reihen bilden die ausserordentlich breite Bordüre. Gebrauchsspuren. 222x285 cm (ft. 7.3x9.4).