5631. Schatulle
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schauseiten und Deckel mit Floraldekor. 30x18x13 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 550
5632. Lot: Kassette und Kabinettschränkchen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Kassette. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Seitliche Tragegriffe und Beschläge aus Eisen. Allseitiger Ornamentaldekor. 45x32x19,5 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel wurmstichig und abgegriffen). (2) Kabinettschränkchen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und 2 Türchen. Innen 5 Schubladen mit reichem Floraldekor. 24x18,5x18 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren. Aussen Dekor übermalt). (3) Beigegeben: Schatulle mit Strohdekor. 30,5x20,5x13,5 cm. (Schadhaft).
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 900
5633. Grosse Spanschachtel
Alpenländisch, um 1800. Nadelholz. Ovale Form, polychrom bemalt. Deckel mit figürlicher Szene und Versinschrift, Wandung mit umlaufenden Blütenmotiven. 45,5x29x19 cm.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
Zuschlag: CHF 250
5634. Lot: 3 Gefässe
Alpenländisch, 18/19.Jh. Farbloses Glas, diverse Ausführungen und Schliffdekore. (1) Flasche. Runder, gedrückter Gefässkörper mit langem Hals. H 30,5 cm, (2) Pokal. Konischer Gefässkörper mit breitem Fussteller. H 20 cm. (3) Henkelväschen. Amphorenförmiger Gefässkörper. H 10,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
5635. Flasche mit Stöpsel
Böhmen, um 1900. Farbloses Kristallgas, gelb lasiert. Umlaufender Jagddekor mit vier Rocaillen in Mattschnitt. Rechteckiger Gefässkörper. H 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 140
5636. Enghalskrug
Wohl Ansbach, 18.Jh. Fayence, Landschaftsdekor in Blaumalerei. Bauchiger Gefässkörper. Zinnmontur mit Kugeldrücker. Bodenmarke: blaues "W". H 21 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5637. Walzenkrug
Thüringen, um 1800. Fayence, Chinoiserie-Dekor in polychromer Malerei. Zinnmontur mit Kugeldrücker. H 24 cm.
- Am Henkel restauriert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 300
5638. Walzenkrug
Thüringen, um 1800. Fayence, figürliche Darstellung in polycromer Malerei. Zinnmontur mit Kugeldrücker. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 400EUR 160 – 360
Zuschlag: CHF 180
5639. Tintengeschirr
Alpenländisch. Keramik, braun glasiert, Ornamentaldekor in polychromer Malerei. H 7x12x10 cm.
- Minim bestossen.
Zuschlag: CHF 600
5640. 3 Teller
Deutschland, 19. Jh. Fayence, Szenen aus dem Alten Testament in Blaumalerei. Bezeichnet: TH. D 21,5 cm
- Kleine Bestossungen, ein Teller repariert.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 90
5641. Schale, Spanien
18./19. Jh. Manises (Provinz Valencia). Lüsterkeramik, Dekor mit Pardalot (Vogel). D 39 cm
- Alt repariert.
Zuschlag: CHF 200
5642. Schale, Spanien
Wohl 19.Jh. Manises (Provinz Valencia). Lüsterkeramik, Dekor mit Pardalot (Vogel). D 37 cm.
- Riss am Rand.
Zuschlag: CHF 320
5643. Glasscheibe "Gottvater"
Französisch, 17.Jh., mit ergänzten Fragmentstücken. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Rund. Halbfigur Gottvaters mit Mitra und Weltkugel, die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Gewolkter Hintergrund. D 38,5 cm.
- Alters- und Witterungsspuren. Sprungbleie.
Zuschlag: CHF 250
5644. Glasscheibe
In der Art des 17.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Maria mit Kind vor Strahlenmandorla, zwischen 2 Säulen. Oberlichter: musizierende Engel und Rankenwerk. Am Fuss Stifterfigur und Wappen. Inschrift: "HILF MUOTE MARIA". 48x32,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 250
Zuschlag: CHF 450