5645. Glasscheibe
Deutsch, 19./20.Jh. Glas, geäzt und polychrom bemalt. In Bleirahmen. Geburt Christi nach Albrecht Dürer. 39x29 cm.
- Schadstellen und Sprünge.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 140
5647. Thronende Maria mit Kind
Romanischer Typus, mit Ergänzung. Holz geschnitzt, minimale Reste einer polychromen Fassung. Sitzende Maria, das stehende Kind auf ihrem Schoss haltend. Rückseitig abgeflacht. Ovaler Sockel ergänzt. H 77 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Kopf der Maria ersetzt (verm. von einer barocken Figur stammend).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5648. Thronende Maria
Romanischer Typus. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf Thronbank sitzende, gekrönte Maria. Rückseitig gehöhlt. Polygonaler Sockel ergänzt. H 57,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
Zuschlag: CHF 2'600
5651. Thronende Maria
Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.
Schätzung: CHF 360 – 520EUR 330 – 470
Zuschlag: CHF 2'200
5652. Maria mit Kind
Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. H 49 cm.
- Kleine Schadstellen und Ergänzungen.
Zuschlag: CHF 220
5654. Engelskopf
17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Geflügelter Puttokopf. Rückseitig abgeflacht. H 13 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
Zuschlag: CHF 85
5655. 1 Paar Engelsfiguren
Barockstil, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putti mit rotem bzw. blauem Lendentuch. H 50 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 240
Zuschlag: CHF 360
5656. Messkelch
Spanien, nach 1934. Silber (Feingehalt 915), Fuss beschwert. Runder, profilierter Fuss. Balusterschaft. Leicht konische Kuppa, innen vergoldet. Reicher gravierter und relieferter Ährendekor. H 19 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
5657. Reliquienkreuz
19.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Standkreuz mit Volutensockel. Frontseitig hinter Glas in Stoff oder Watte gehüllte Reliquienpartikel, tlw. beschriftet, mit Papier roulé-Einfassungen. H 40 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
5658. Lot: 2 Reliquienbilder
Alpenländisch, Ende 19.Jh. (1) Im Zentrum Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von reicher Drahtarbeit auf roter Samtunterlage. Reliquienpartikel mit handschriftlichen Cedulae. Gerahmt. H 18,5 cm. (2) Rechteckig. Im Zentrum Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von Drahtarbeit mit Glasperlen auf roter Samtunterlage. In Gaze gehüllte Reliquienpartikel handschriftlichen Cedulae (2 gedruckt). Gerahmt. 22x27 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5659. Reliquienkapsel mit Authentik
Datiert 1794. Ovale Kapsel. Auf roter Stoffunterlage Reliquienpartikel des Hl. Martin mit Papier roulé-Einfassung und handschriftlichem Cedula. Rückseitig versiegelt. Umrandung aus Silberfiligran. H 4 (Kapsel) bzw. 13 cm. Mit Etui. Dazu: 4 Reliquienkapseln, 1 mit Papier roulé-Ornamentik. H 2–7 cm.
Zuschlag: CHF 220