5300. Figur
Ende 19.Jh., in der Art der Antike. Bronze, patiniert. Auf Holsockel montiert. "Junger Triton mit Muschelhorn". H 18 cm.
- Kleine Schadstelle (Holzsockel).
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 120
5301. Figur
Um 1910, nach einem Vorbild der Antike. Bezeichnet: "Martini". Bronze, patiniert. Auf Steinsockel. "Merkur". H 25 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
5302. Figur
19./20.Jh., nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. "Apollo". H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 150
5303. Figur
19./20.Jh., in der Art der Antike. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Auf Steinsockel montiert. "Lyraspieler". H 32 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
5304. Figur
19./20.Jh., in der Art der Antike. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. "Engelfigur". H 40,5 cm.
- Schadstelle.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
5306. Figur
20.Jh. Nach Giambologna (1529–1608). Eisenguss. "Merkur". H 36,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5307. Figur
Neuere Arbeit. Nach Giambologna (1529–1608). Bronze, patiniert. "Merkur". H 76 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820
Zuschlag: CHF 600
5308. Figur
Frankreich, 19.Jh. Bezeichnet: "F. Barbedienne, Fondeur". Mit Giessermarke. "Frauenbüste mit Diadem". H 30 cm.
Schätzung: CHF 260 – 420EUR 240 – 380
Zuschlag: CHF 320
5309. Figur
In der Art der Antike. Unbezeichnet. Gips, bemalt. "Kopf eines Mannes". Auf quadratischem Sockel. H 61,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5310. Figur
In der Art der Antike. Steinguss. Kopf eines Mannes auf quadratischem schwarzem Steinsockel. Bezeichnet: "otem mma". H 24 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 250
5311. 1 Paar Figuren
Nach Guillaume Coustou (1677–1746). Bronze, patiniert. Auf Terrainsockel. "Die Pferde von Marly". H 57 bzw. 57,5 cm.
Schätzung: CHF 3'200 – 4'600EUR 2'910 – 4'180
5313. Kleine Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. "Dackel". L 16 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
Zuschlag: CHF 260
5314. Figurengruppe
Russland, um 1900. Giessermarke: "W. Taratorin, Fabrik Kasli". Eisenguss, patiniert. Auf Terrainsockel. "Mann mit Kamel". L 21 cm.
- Fehlstellen (Hand/Zaum).
Zuschlag: CHF 750