5800. Deesis
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 2 Bildhälften: Deesis über 3 Heiligen. 25,5x18 cm.
- Fehlstellen.
Schätzung: CHF 260 – 380EUR 240 – 350
5801. 2 Heilige
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren des Hl. Modestos und eines jungen Märtyrers. 23,5x17 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 200
5802. Hl. Stylianos
Griechisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Hl. Stylianos mit Kreuzstab und Kind in Aureole. In den Zwickeln die 4 Evangelisten in Rundmedaillons. 34,5x28,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
5803. Höllenfahrt und Auferstehung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der unteren Bildhälfte Christus, der auf den zerborstenen Höllentoren steht und Adam aus dem Hades zieht. Unten links der offene Höllenschlund, in der rechten Ecke der zweifelnde Petrus. In der oberen Bildhälfte der Auferstandene vor Strahlenmandorla, zu seiner Linken die Erlösten auf dem Weg zum Paradies (oben rechts). 35,5x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Retouchen.
Schätzung: CHF 350 – 550EUR 320 – 500
Zuschlag: CHF 360
5804. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe tlw. ausgeworfen und rissig. 2 (Einschuss-?)Löcher.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
5808. Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, 19.Jh. Bronze. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Hl. Johannes und Longinus (rechts). H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
5809. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze vergoldet. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 18x41 cm (offen).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
5811. Handkreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Holz geschnitzt. Rhombusförmig, tlw. durchbrochen gearbeitet. Beidseitig ornamental beschnitzt. H 26 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 200
5812. Gebetsrolle
Äthiopien, 19./20.Jh. Schwarze und rote Tinte auf 3 Pergamentstreifen. In Ge'ez geschrieben. Illustriert mit Kopf-Formen und religiösen Zeichen. 188x8 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 220
Zuschlag: CHF 300
5813. Mitteltafel eines Triptychons
Äthiopien, 19./20.Jh. Farbige Malerei auf Leinwand, aufgezogen in vertieften Holzrahmen. Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit in Gestalt von 3 älteren Männern. In den Zwickeln die 4 Evangelisten-Symbole. Tituli in Ge'ez. Umrandung mit bemaltem Papier kaschiert (unvollständig). 31,5x24 cm.
- Schadstellen.
Schätzung: CHF 240 – 320EUR 220 – 290