70. Putto mit Blütenkorb, Michael Powolny
Um 1908. Ausführung: Wiener Keramik. Modell von Michael Powolny ("Frühling"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. Bezeichnet: Monogramme MP (Michael Powolny) und WK (Wiener Keramik). H 37,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'730 – 5'450
Zuschlag: CHF 3'600
71. Putto mit Weintrauben, Michael Powolny
Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. Bezeichnet: Monogramme MP (Michael Powolny), WK (Wiener Kermik), GK (Gmundner Keramik). H 37 cm.
Zuschlag: CHF 3'800
72. Figur, Meissen
Um 1905. Kind aus einer Tasse trinkend. Modell von Konrad Hentschel ("Hentschelkind", 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer W 118, Malernummer 53. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 1'200
74. Figur, Meissen
Um 1911. Tänzerin. Modell von Theodor Eichler, 1 Wahl. Porzellan, Inkarnat und Goldbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer B 256. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 3'800
75. Figur, Meissen
Um 1910. Geschwisterpaar mit Netz. Modell von Alfred König, erste Wahl. Porzellan, farbig bemalt, goldstaffiert. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer B 289, Malernummer 17. H (18,5 cm).
- Bestossung an Sockelrückseite.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'300
76. Figur, Meissen
Um 1915. "Chiarina", Tänzerin aus dem Russischen Ballett "Karneval". Modell von Paul Scheurich, Modell-Jahr 1913, 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer D 286. H 26 cm.
- Kl. Restauration an Rockhinterseite.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'400
79. 3 Figuren, Rosenthal
Um 1920. Modelle von Ferdinand Liebermann. "Brotneid" (Modelljahr 1911, Modellnummer K 84), "Schildkrötenpost" (Modelljahr 1913, Modellnummer K 320), "Ich gratuliere" (Modelljahr 1913, Modellnummer K 234). Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Kriegsmarken, Modellnummern, Künstlersignatur. H 9–16,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 320
80. 5 Figuren, Rosenthal
Um 1920–1925. Modelle von Albert Caasmann. "Schneckenpost" (Modelljahr 1913, Modellnummer 205), "Gleitflug" (Modelljahr 1914, Modellnummer K 354), "Sommerritt" (Modelljahr 1916, Modellnummer K 440), "Schnecke mit Elf" (Modelljahr 1921, Modellnummer K 602), "Frühlingsbote" (Modelljahr 1923, Modellnummer K 657). Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke, Modellnummern, Künstlersignatur. H 9–13 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 700
81. Figur, Rosenthal
Um 1920. "Verliebt - Kniender Faun mit Schmetterling". Modell von Karl Himmelstoss. Modelljahr 1912, Modellnummer K 124. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer, Künstlersignatur. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 260
82. Figur, Rosenthal
Um 1913. "Froschkönig - Frau mit Frosch". Nach Entwurf von Leo Rauth. Modelljahr 1913, Modellnummer 233. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer, Entwurfangabe "n. Leo Rauth". H 11 cm.
Zuschlag: CHF 360
83. 2 Figuren, Rosenthal
Um 1920. Modelle von Ferdinand Liebermann. "Clown" (Modelljahr 1911, Modellnummer 92), "Cellist" (Modelljahr 1914, Modellnummer K 342). Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Firmenstempel, Modellnummer, Künstlersignatur. H 14,8 bzw. 11,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
Zuschlag: CHF 220