6200. Lot: Grandel-Ringe
UM 1900. 333/585 Rot-Gelbgold. Gr. 53/60, 7,5 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 220
6201. Diamant-Ring
Um 1900. 750 Rotgold/Silber. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.23 ct L/M-P1. Gr. 46, 2.3 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 300
6202. Diamant-Ring
1.Hälfte 20.Jh. 750 Gelbgold/Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.15 ct, 8 Diamantrosen Ø 1–3 mm. Gr. 62, 3,6 g.
Zuschlag: CHF 220
6203. Smaragd-Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 585 Gelbgold/Silber. 1 Smaragd im Treppenschliff ca. 0.90 ct, umgeben von 12 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.48 ct (tlw. defekt). Gr. 53, 2,5 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 550
6206. Brillant-Ring
Frankreich. 1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. 7 Brillanten zus. ca. 0.20 ct. Gr. 52, 12,9 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 640 – 910
Zuschlag: CHF 800
6207. Diamant-Ring
1940er Jahre. 750 Gelb-/Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.40 ct, getönt-si. Gr. 48, 7,2 g.
Schätzung: CHF 700 – 800EUR 640 – 730
6208. Blumen-Ring
1950er Jahre. 750 Rotgold. 7 Rubine Ø ca. 2,5 mm, 5 Saphire Ø ca. 2,5 mm, 6 Brillanten zus. ca. 0.35 ct. Gr. 47, 5,9 g.
Zuschlag: CHF 320
6209. Münze-Ring
585 Gelbgold. Kleine griechische Silbermünze. Gr. 67, 6,8 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
6211. Korallen-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 10 Brillanten zus. ca. 0.30 ct, Koralleneinlage, 4,5x11 mm. Gr. 56, 4,5 g.
Zuschlag: CHF 380
6212. Diamant-Ring
750 Gelbgold. 10 Brillanten und 5 Diamant-Baguetten zus. ca. 0.25 ct. Gr. 54, 2,4 g.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 450 – 640
6213. Diamant-Ring
585 Gelbgold. 7 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.90 ct. Gr. 60, 4 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 600
6214. Brillant-Ring
750 Gelbgold. Moderner Pneuring mit 4 eingelegten Brillanten zus. ca. 0.60 ct, G/H-vs/si. Gr. 59, 15 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 750