5852. Beluch-Suzani
O-Iran, um 1960. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im typischen kamelhaarfarbenen Mittelfeld figurieren stilisierte Lebensbäume, flankiert von ins Feld ragenden Zacken. Eine schmale S-Bordüre in alternierenden Farben umgibt das Feld. Sehr gute Erhaltung. 73x242 cm (ft. 2.4x8).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 600
5853. Isfahan
Wohl China, um 1980. Im weissen Feld ruht ein gelbes Rautenmedaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 hellblauen Eckzwickeln. 4 breite Nebenbordüren umfassen die dicht belegte florale Bordüre. Fleckig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 170x252 cm (ft. 5.6x8.3).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 1'400
5854. Peking
China, um 1910. Im beigen Mittelfeld ruht ein runder Päonien-Kranz als Medaillon, flankiert von ebenfalls mit Päonien gefüllten Eckzwickeln. Die kamelhaarfarbene Innenbordüre ist mit Blüten, die Hauptbordüre mit Blattranken belegt. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 265x360 cm (ft. 8.7x11.9).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
5855. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Auf elfenbeinfarbenem Grund dekoratives florales Dekor. Im Feld thronen Blüten-Palmetten, Blattranken und Arabesken. 2 nachtblaue Borten säumen die rote, reich belegte florale Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Guter Zustand. 140x202 cm (ft. 4.6x6.7).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
Zuschlag: CHF 770
* 5856. Bakhtiar
S-Iran, um 1910. Im hellblauen Feld ruht ein dominantes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten und Blattranken. Die beige Bordüre ist mit Blattranken in alternierenden Farben verziert und wird von 2 roten Blattborten gesäumt. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 140x188 cm (ft. 4.6x6.2).
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 180
5857. Karaja
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 3 alternierende Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Blättern und Ranken umgeben sind. 2 dekorative Rosetten-Borten umranden die breite nachtblaue, mit Ranken- und Blüten-Dekor belegte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 150x190 cm (ft. 5x6.3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
5858. Turkmen-Hauptteppich
NO-Persien, um 1960. Extrafein geknüpfter Teppich. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren gitterartig angelegte Blüten und Blattranken in horizontalen Reihen. Mehrere schmale Nebenbordüren umgeben die nachtblaue Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 142x184 cm (ft. 4.7x6.1).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 440
5859. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronen 3 hakenbesetzte Polygone, flankiert von viergeteilten Hakenrauten. 2 breite grüne Mäanderborten umranden die blaue, mit alternierenden Hakenrechtecken verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 143x223 cm (ft. 4.7x7.4).
Zuschlag: CHF 800
5860. Shahsavan-Mafrash
NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf nachtblauem Grund figurieren filigrane Hakenrauten-Medaillons, die von 2 weiss-roten Hakenrauten-Bordüren begleitet werden. Zwei alte reparierte Stellen, ein Loch im Endstreifen, ansonsten gute Erhaltung. 106x170 cm (ft. 3.5x5.6).
5861. Karabagh
S-Kaukasus, datiert mit "1929". Auf tiefblauem Grund sind 2 getreppte Rauten-Medaillons angelegt, die von Blütenpalmetten und Blattranken begleitet werden. 2 Nebenbordüren umfassen die blaue, mit Ranken und Blüten verzierte Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 158x270 cm (ft. 5.2x8.9).
Zuschlag: CHF 400
5862. Ushak
W-Türkei, um 1900. Stark geometrisches und aussergewöhnliches Dekor. Im beigen Feld bilden 2 gelbe mächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine grosse Ampel hinab ins Feld ragt. Der untere Teil ist mit Moscheen und Türmen verziert, seitlich von Blütenstangen flankiert. Starke Gebrauchsspuren und alte reparierte Stellen. 127x170 cm (ft. 4.2x5.6).
5864. Shiraz-Kelim
S-Persien, um 1940. Im roten Mittelfeld thronen alternierende Hexagone mit Hakenrauten, flankiert von alternierenden Blütenreihen. Die breite gelbe Innenbordüre wird von einer rotbraunen reziproken Medachyl-Aussenbordüre umgeben. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 136x280 cm (ft. 4.5x9.2).
Zuschlag: CHF 220