5602. Kaffeeservice
Deutschland, 19.Jh. Zinn. 3-teilig. Engelsmarke mit Initialen "CW" nicht identifizierbar. Godronierte Empireform. Wandung mit reliefierten Girlanden geschmückt. Gewölbte Deckel mit Urnenknauf. Bestand: Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. H 16,5–25,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5605. Weihwasserkesselchen
Wohl Schweiz, um 1800. Zinn. Ohne Marke. Dreipassiger Klapphenkel. H 9 cm.
- Leicht gedellt.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 110
5606. Lot: 3 Türklopfer
In der Art des 17.Jhs. Eisen. (1) Spanien. Sechslobige Rosette mit tordiertem Klopfer. H 28 cm. (2) Wohl Spanien. Rosette mit Fischblasendekor aus Messing, ergänzt. Ringförmiger, tordierter Klopfer. H 21. (3) Deutsch. Anschlagplatte ausgehauen, getrieben und ziseliert. Rankendekor. Vierkantiger Klopfer. H 23 cm.
Schätzung: CHF 260 – 420EUR 240 – 380
5607. Kleines Vorhängeschloss
17.Jh. Eisen. Dreieckiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 5,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 180
5608. Vorhängeschloss
Wohl 17.Jh. Eisen. Passiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 15 cm.
- Korrodiert
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
5609. Vorhängeschloss
18./19.Jh. Eisen. Gehäuse mit Schieber über Schlüsselloch. Mit Schlüssel. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5610. Vorhängeschloss mit Sperrstange
17.Jh. Eisen. Quadratisches Schloss mit schwerer Sperrstange und Haspe. Mit Schlüssel. L 23 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
5614. Grosses Möbelschloss
Renaissance. Eisen. Geschweifte Grundplatte, getrieben. Deckplatten ausgehauen, getrieben und ziseliert, Rankendekor. Mit Schlüssel. L 33 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 160 – 250
Zuschlag: CHF 340