3091
3091 1
3091 2
3091 3

Dezember 2017 (A147)

AKTUELL

3091. Gessner, Conrad

Auktionsstart: Fr, 15. Dez 2017, 09:30

Thierbuch Das ist ein kurtze bschreybung aller vierfüssigen Thieren, so auff der erden und in wassern wonend sampt jrer waren conterfactur ... Erstlich durch den hoch-geleerten herren D. Cunrat Gessner in Latin beschriben yetzunder aber durch D. Cunrat Forer in das Teütsch gebracht. Zürich, Christoph Froschauer, 1563. Fol. (4), CLXXII Bll. Mod. blingepr. Kalbsldr. mit goldgepr. RTit. (20. Jh.). Beigebunden: ca. 60 leere Bll. für Notizen.

Nissen 1552, VD 16 G 1728, Vischer C 632; digital bei HAB Wolfenbüttel und BSB München.
- Sehr schönes, komplettes Exemplar der Erstausgabe von Gessners Thierbuch in einem modernen, gepflegten Lederband, mit der kompletten Folge von 149 Textholzschnitten in einem kräftigen Kolorit der Zeit. Trotz einiger Mängel - die ersten ca. 80 Seiten wasserrandig am unteren Rand, diverse Randeinrisse, die tls. fachmännisch, tls. einfacher repariert sind - ein gut erhaltenes Exemplar mit kolorierten Illustrationen, das in dieser Qualität äusserst selten angeboten wird.

Zuschlag: CHF 19'000.00

Schätzung CHF 10'000.00 – 15'000.00

Schätzung EUR 9'090.00 – 13'640.00