Schuler Auktionen AG - Antwerpen, um 1665

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

3205. Antwerpen, um 1665

Auktionsstart: Fr, 11. Dez 2020, 10:15

Allegorie des Wassers: Zwei Putti mit Fischen und Muscheln. Öl auf Kupfer. 17,5x23,2 cm.
- Platte auf Keilrahmen montiert. Übermalungen im Randbereich.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Das hier angebotene Gemälde stammt sehr wahrscheinlich aus einer Serie zum Thema der vier Elemente. Die Komposition führt auf das Gemälde "Antonio Moncada führt die Königin Blanka von Sizilien in ein Versteck" von David Teniers III. und Jan van Kessel I. zurück. In der rechten unteren Ecke der Bordüre ist dasselbe Motiv zu finden.

Zuschlag: CHF 4'500.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 5'710.00

Condition Reports auf Anfrage.