Juni 2015 - A137
3115. Paoletti, Antonio Ermolao
(1834 Venedig 1912)
Jugendlicher Strassenverkäufer am Canale Grande. Aquarellierte Federzeichnung, weiss gehöht. Unten rechts voll signiert "Antonio Paoletti fu Giov.ni, 5. 7bre 1905". 20x29,5 cm. Gerahmt. -Alt aufgezogen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 1'000
3116. Paoletti, Antonio Ermolao
(1834 Venedig 1912)
Spielende Kinder an einem venezianischen Strand. Aquarellierte Federzeichnung, weiss gehöht. Unten rechts voll signiert "Antonio Paoletti fu Giov.ni Venezia". 20x28,5. Gerahmt. -Alt aufgezogen.
Adjudication: CHF 1'000
3117. Pendl, Erwin
(1875 Wien 1945)
"Nach dem Regen in Wien". Aquarell, um 1920. Unten rechts voll signiert. 43,5x30,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 1'600
3118. Pendl, Erwin
(1875 Wien 1945)
Wien, Strassenpartie an der Ecke Griechengasse/ Fleischmarkt. Aquarell, bezeichnet und mit Juni 1921 datiert unten links, unten rechts voll signiert. 45x31,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'300
3119. Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom)
"Teatro di Marcello". Radierung aus den römischen Ansichten, auf Papier mit WZ Lilie im Doppelkreis. 38,5x54,5 cm. Gerahmt. - Geglättete vertikale Mittelfalte, sonst in sehr gutem Zustand.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
3120. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Bildnis eines Mädchen mit schwarzem Haarband. Aquarell. 10x8 cm. In Passepartout.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 500
3125. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
Stehendes Mädchen im Dreiviertelprofil nach links. Bleistiftzeichnung. 29,5x16,5 cm. Gerahmt. -In Glomy-Passepartout montiert.
Adjudication: CHF 450
3128. Vernet, Claude Joseph
(Avignon 1714–1789 Paris), zugeschrieben
Verschiedene Figurenstudien (8 Bll.). Diverse Techniken, meist Kreidezeichnungen mit Weisshöhungen auf farbigem, oder farbig grundiertem Papier. Diverse Formate in 8°. Alle Blätter auf alten Unterlagen montiert. - Alle teilw. stärker berieben und fleckig.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Adjudication: CHF 1'400
3129. Wolfensberger, Johann Jakob
(Rumlikon 1797–1850 Zürich)
Die Wasserfälle bei Subiaco. Aquarell, signiert und datiert unten links "Wolfensberger fecit 1837". 53x74 cm. Gerahmt. -Etwas gebräunt.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 650