Juni 2015 - A137
1015. Henkelkanne
Persisch, wohl 13.Jh. Heller, leicht rötlicher Scherben mit Türkisblauer Glasur. Konischer Körper auf Standring. Langer, breiter Zylinderhals mit Sieb. Henkel von Schulter zum Hals mit Tierkopf. Schulter reliefiert mit Banddekor. Div. Reparaturstellen. H 26 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'800 – 2'000
1016. Kleine Kanne
Persisch, 13.Jh. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Gedrückte Kugelform auf Standring. Nach unten verjüngender zylindrischer Hals, Henkel von Schulter zum Hals. Leicht geknickte Tülle. Repariert und restauriert. Leimspuren. H 13,4 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
5301. Lot: 4 Gefässe
Naher Osten, eisenzeitlich. Heller und leicht orangefarbener Ton. Schale, zwei Kannen und kleines Henkelkännchen. Repariert, Fehlstellen. Verkrustung. H 8,5–18 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 280
5310. Lot: 2 Fayence-Halsketten
Aegypten, Spätzeit, 700–300 v. Chr. Fayence. Zwei Halsketten mit polychrom glasierten Fayenceperlen und -stäbchen modern aufgezogen. Neuzeitliche Skarabäen. In Glaskästchen. 39x45 cm.
Adjudication: CHF 220