Juni 2015 - A137
1115. Okimono
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze, brüniert. Benkei hebt grosse Tempelglocke hoch über seinem Kopf. Repariert. H 32 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
1116. Tantô
Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Klinge: Signiert Kawachi no Kami Fuji (von hier an abgeschnitten) (Fujiwara Kunisuke, 1.Generation). Osaka-Shintô-Klinge. Keichô-shintô-sugata. Jigane Itame-nagare. Notare-gunome. Minimal verkürzt. Klinge in Shirasaya. L 25,3 cm. Aikuchi-zukuri, Tantô-Koshirae: Saya, Holz, schwarz lackiert. Fuchi, Kashira, Kozuka, und Kogai (Ware-Kogai) aus Shakudo mit Goldeinlagen. Wolkenmuster. Kozukaklinge singiert Ei..saku. Fuchi signiert Ooyama shin hidariuma. Menuki mit Rindôgukuma-Mon. L 41 cm.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'500 – 3'000
Adjudication: CHF 1'500
1117. Wakizashi
Japan, Edo-Zeit. Schwert. Mumei (unsigniert). Owari Nobutaka, 1. Generation. Keichô-Shintô-sugata. Shinogizukuri. Ookitusaki. Hamon Gunome. Itame mit Masame. L 32,7 cm. Klinge in Shirasaya.
Estimation: CHF 4'000 - 4'500EUR 4'000 – 4'500
Adjudication: CHF 2'400
1118. Katana
Japan, Edo-Zeit. Schwert. Signiert Echizen no Kami Hôjôji Tachibana Masateru auf einer Seite und Tenna ninen hachigatsu-kichijitsu auf der anderen Seite. Kosatusaki, Hamon Suguha mit Notare, Masame mit Mokume. L 69,5 cm. Klinge in Shirasaya. Und dazu altes Shirasaya, beschriftet: Tenna ninen hachigatsu-kichijitsu.
Estimation: CHF 9'000 - 10'000EUR 9'000 – 10'000
1119. Tantô
Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Signiert Tada... Shintô-Klinge. Gekürzt. Suguha mit notare. Masame. L 18 cm. Klinge in Shirasaya.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
1120. Tsuba
Japan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Kosukashi. Ryohitsumono. Durchbrochenes stilisiertes Tachibana-Muster. D 8,5 cm. In Holzschatulle mit Sammlerstempel Miura.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
Adjudication: CHF 200
1121. Tsuba
Japan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Sukashi. Ryohitsumono. Durchbrochenes Muster mit Paulownien-, Glyzinien-, und Pflaumenblüten. D 8 cm. In Holzschatulle mit Sammlerstempel Miura.
Adjudication: CHF 220
1122. Grosses Okimono
Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 30,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 900EUR 800 – 900
Adjudication: CHF 3'000
1123. Inrô
Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Signiert Kôgyokusai. Gold Fundame-ji mit Taka-Makie. Silber sowie versilbertes Kupfer eingelegt. Ecken abgerundet. Fukurokuju auf Kranich auf einer Seite und Junge vor liegendem Stock und Fächer auf der anderen Seite. Innen Nashi-ji. Gebrauchsspuren, minime Kratzspuren. L 8,5 cm. Ojime aus rotem Lack, verziert mit Vogel und Rankendekor in Gold und kleinem eingelegtem Porzellanmedaillon. D 1 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
1125. Inrô
Japan. Edo-Zeit. Lackarbeit. Dreiteilig. Nashi-ji auf schwarzem Lack. Rastende Bauern, einer musizierend. Rückseite mit zwei Kühen. Schadstellen. L 5,5 cm. Mokugyô-förmiges Netsuke aus Holz, Fehlstellen. L 3 cm. Ojime aus Bein in Elefantenform. L 1,5 cm.
1126. Inrô
Japan, Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Taka- und Shihiai-makie auf Gold Fundame-ji. Zwei Shishi-Löwen am Wasserfall zwischen blühenden Päonien. Schadstellen. L 9 cm.
1127. Inrô
Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Signiert Kanshôsai. Silber Fundame-ji mit Hira-makie. Teilweise mit Perlmutt eingelegt. Frau und Junge am Fluss auf Glühwürmchen-Jagd. L 8,5 cm. Würfelförmiges Ojime. L 1 cm. Manjû-Netsuke mit Gin-ji. Makie mit Perlmutt-Lotosblätter und Scheren. Erhaltungsmängel. D 4 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 4'000 – 5'000
1128. Inrô
Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser Sakeschale in den Händen. Rückseite sowie Deckel und Boden mit fliegenden Gänsen bei Sonnenuntergang. Gebrauchsspuren, minime Bestossung und Kratzspuren. L 8 cm. Ojime aus Bronze in Form eines Daruma. Signiert Ritsushi(?). L 2,5 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
1129. Inrô
Japan, Edo-Zeit. Lackarbeit. Vierteilig. Schwarzer Grund mit Resten von Gold-Taka-Makie. Teilweise mit Schildpatt und Elfenbein eingelegt. Mann auf Drache gegenüber Mann zu Pferd auf Brücke. Stark berieben. Boden bei allen Fächern fehlend. L 8,5 cm. Wakasa-Lackartiger, runder Ojime. D 2 cm. Elfenbein-Netsuke in Ochsenform. L 5 cm.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 600 – 700