Juni 2015 - A137
7415. Cachepot
Um/Nach 1900. Messing, vergoldet und reliefiert. Umlaufend Altniederländische Genre-Szenen und Henkel mit Löwenköpfen. H 21 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 60
* 7416. Samowar
Russland, um 1900. Messing. Balusterförmiger Behälter mit Ausgusshahn und Henkeln über quadratischem Fuss mit Scheibenfüssen. Aufsatzzylinder mit gedrecheltem Holzgriff. H 52 cm. - Alters - und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
Adjudication: CHF 320
7417. 1 Paar Zierschalen
Louis XV-Stil. Bronze, vergoldet. Runde Schale mit Rocaillen-Dekor auf 3 geschwungenen Füsschen. H 16 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
7418. Tablett
Um 1900. Messing. Rechteckform auf gerollten Eckfüsschen mit seitlichen Henkeln. Reliefdekor. L 35.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
Adjudication: CHF 100
7419. Grosses Serviertablett
19.Jh. Metallblech, polychrom bemalt mit Jagdszene und Floraldekor auf schwarzem Grund. Reckteckige Form mit abgerundeten Ecken. 71,5x52,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
Adjudication: CHF 160
7420. Hochrad
2. Hälfte 19.Jh. Eisenrahmen mit Holzspeichenrädern und Ledersattel. H 135 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
Adjudication: CHF 2'200
7421. Lot: 2 Grosse Uhrzeiger
18./19.Jh. Schmiedeisen, vermessingt. Enden und zentraler Scheibenaufsatz mit floralem Eisenschnitt. L 176 cm.
Estimation: CHF 300 - 330EUR 300 – 330
Adjudication: CHF 400
7422. Möbelbeschlag
Empire-Stil. Messing. In Form eines Äskulapstabs. H 26,5 cm.
Estimation: CHF 30 - 50EUR 30 – 50
Adjudication: CHF 60
7423. Botanisierbüchse
Um 1900. Metallblech, grün bemalt mit Lederriemen. L 36 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 60
7424. Reise-Set
Deutschland, um 1877. Messing. Fausbecher und Serviettenring. Wandung ornamental graviert. In belederter Originalschatulle. L 16 cm.
7425. Cave à liqueur
Napoleon III. Rosenholz, furniert, Kantenbeschläge aus Messing. Rechteckiger Korpus mit ausklappbarer Front und Flügeltürchen auf 4 Füsschen. Deckel mit würfelförmiger Einlegearbeit. Inhalt: 12 Schnapsgläser und 4 Karaffen aus farblosem Glas mit Golddekor. 31,5x24x26 cm.
- 4 Gläser fehlen. 1 Stöpsel assortiert.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 440
7426. Tantalus
England, um 1900. Hartholz, dunkel gebeizt mit Beschlägen aus Weissmetall. 2 Glaskaraffen in abschliessbarem Ständer mit Henkel. H 29 cm.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 300 – 350
Adjudication: CHF 350
7427. Tea-Caddy
England, 19.Jh. Mahagoni, furniert. Rechteckiger, konischer Korpus auf 4 Füsschen. Abgeschrägter Deckel. Innen 2 Fächer mit Deckel. 23,5x13x15,5 cm.
Estimation: CHF 70 - 80EUR 70 – 80
Adjudication: CHF 80
7428. Kleine Truhe
Um/Nach 1900. Holz mit Reliefauflage aus vergoldetem Messing. Figürliche Szenen. 50x34x35,5 cm.
7429. Kassette
England, 19.Jh. Eiche. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und Metallgriff. 39x34x19,5 cm.
Adjudication: CHF 220