Juni 2015 - A137
7905. Kris
Indonesien, Ende 19.Jh., geschnitzter Elfenbeingriff (Riss). Geflammte Klinge. Holzscheide. Gebrauchsspuren. L ca. 39
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 120
Adjudication: CHF 70
7906. Schwert
Indonesien, Ende 19.Jh., Langer reliefter Silbergriff, Wolkendekor. Rückenklinge, korr. Holzscheide. Gebrauchsspuren und kl. Schadstellen. L ca. 74
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 240
7907. Galadegen
Spanien, 18.Jh. Messinggefäss, Rocaillendekor und kugeliger Knauf. Griffbügel in Parierstange übergehend, herzförmiges ziseliertes Stichblatt. Vierkantklinge mit durchbrochenem Mittelhohlschliff. Minim korrodiert. Ohne Scheide. L ca. 89 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 110
7909. Reitersäbel
Deutsch oder schweizerisch, Anf. 18.Jh.. Löwenkopfknauf Messing gegossen. Eisengefäss, Griff- und Seitenbügel mit Ziernodio, Daumenring, Stichblatt nierenförmig hälftig, Holzgriff mit kleinem Rest der Drahtumwicklung. Rückenklinge, stark korrodiert. L ca. 93