Juni 2015 - A137
4815. Gottesmutter des Zeichens
mit Silberoklad
Russisch, Oklad datiert 1868. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust das segnende Kind. / Oklad mit Anhängeöse: Silber, tlw. vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke des nicht identifizierbaren Beschaumeisters "P.M." (kyrill.). Marke "H H" (lat.) des Henrik Hacklin (1816–1879). Fein gravierter und guillochierter Dekor, ornamentale und florale Motive. 14x11,4 cm.
- Minimaler Farbverlust. Leichte Alters- und Tragespuren (Oklad).
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 1'300
4816. Hl. Nikolaus mit Silberoklad
Russisch, um 1880. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkenband. / Oklad: Silber vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "I A" (kyrill.) des Meisters Iwan Alexejewitsch Alexejew. Fein gravierter und guillochierter Dekor, ornamentale und florale Motive. 31x26,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen (Oklad).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Adjudication: CHF 750
4817. Gottesmutter des Zeichens
mit Silberoklad
Russisch, 1896–1908. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter orans, das Kind vor ihrer Brust. / Oklad: Silber, minimale Reste einer Vergoldung. Stadtmarke unleserlich. Nicht identifizierbare Meistermarke "S G" (kyrill.). Fein gravierter und guillochierter Dekor, ornamentale und florale Motive. Nimben mehrfarbig emailliert, Floraldekor. 13,5x11 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'500 – 1'800
Adjudication: CHF 1'700
4818. Metallikone "Hl. Georg"
Russisch, 18.Jh. Bronze verzinnt. Darstellung des Heiligen zu Pferd, den Drachen zu seinen Füssen mit der Lanze durchbohrend. 6x5 cm.
- Alters- und Tragespuren. Minimale Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 190
4819. Metallikone "Triptychon"
Russisch, 18.Jh. Bronze mit dunkler Patina. Mittelbild mit Gottesmutter der Passion. Auf den Flügeln je 6 Heilige. Mandylion-Aufsatz mit Anhängeöse. 7x9 cm (offen).
- Alters- und Tragespuren.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 180 – 220
Adjudication: CHF 200
4820. Metallikone "Triptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze vergoldet, dreifarbig emailliert. 3 Szenen aus dem Leben Christi: Entschlafen der Gottesmutter, Höllenfahrt und Taufe. Auf der Schauseite (aussen) Kreuzigungssymbol, umgeben von Ranken. 5,5x16 cm (offen).
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen (Email).
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
4821. Metallikone "Brustkreuz"
Russisch, 17./18.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung, zweifarbig emailliert. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel. Mandylion-Aufsatz mit Anhängeöse. H 16 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
4822. Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Im Hintergrund des Suppedaneums Stadtsilhouette Jerusalems. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. Rückseitige Inschrift. H 26,5 cm.
- Altersspuren. Minimal berieben.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 300 – 350
4823. Grosse Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Im Hintergrund des Suppedaneums Stadtsilhouette Jerusalems. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Hl. Geist-Taube, darüber Gottvater. Rückseitige Inschrift. H 34,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
4824. Grosse Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Im Hintergrund des Suppedaneums Stadtsilhouette Jerusalems. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Mandylion. Rückseitig florale Gravuren. H 38,5 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
4825. Geburt der Maria
Melkitisch, datiert 1823. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Bildzentrum Darstellung der stillenden, auf dem Geburtslager ruhenden Hl. Anna, der 5 Frauen Geschenke überreichen. Joachim sitzt an seinem Schreibpult. Am oberen Bildrand 3 Szenen: ein Engel erscheint Joachim, Begegnung an der Goldenen Pforte und Verheissung des Engels an Anna. Am unteren Bildrand 3 Heilige: Hl. Spyridon, Hl. Tryphon und Hl. Jakobus. 48x30 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Adjudication: CHF 900
4826. Vortragekreuz
Äthiopien, 19./20.Jh. Bronze, Reste einer Versilberung. Stilisiertes Kleeblattkreuz, durchbrochen gearbeitet und tlw. graviert. Zick-Zack-Bänder sowie Vogel- und Kreuz-Motive. H 26 cm.
- Altersspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 450
7800. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Mitteltafel: Gottesmutter und 2 Heilige. Flügel: Hl. Georg (links) bzw. 3 Heilige (rechts). 22x32,5 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
Adjudication: CHF 200
7801. Hl. Dreifaltigkeit
Griechisch, datiert 1845. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Wolkenbank thronender Christus und Gottvater, über ihnen die Hl. Geist-Taube. Umrandung mit rot bemalten Leisten. 34,5x24 cm.
Adjudication: CHF 260
7802. Gottesmutter Hodegetria
Nordrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind im linken Arm haltend. 23x18,5 cm.
- Insektengänge.
Adjudication: CHF 180