Juni 2015 - A137
3315. Londonio, Francesco
(1723 Mailand 1783)
Ziegen und Schafe. Öl auf Leinwand. 73,5x92 cm.
- Reparaturstelle Mitte rechts, Kratzer, kleinste Farbausbrüche.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
3316. Italien, 18.Jh.
Italienische Landschaft mit Figuren an einem Fluss. Öl auf Leinwand. 32x44 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'500 – 2'500
Adjudication: CHF 9'000
3317. Italien, um 1850
Die Spinnerin. Öl auf Leinwand auf Holz. 46,5x36,5 cm.
- Geschnitten und aufgezogen auf Holz, Farbausbrüche, unregelmässiger Firnis.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
3318. Kahrer, Julius
(wohl Österreich, 19.Jh.)
"Odaliske". Öl auf Holz. Links in der Mitte signiert. 58x44 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 900
3319. Mollis, Anton
(Wien tägig um 1830–1850)
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 30,5x37,3 cm.
- Signatur nachgezogen, drei Reparaturstellen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'200 – 1'800
Adjudication: CHF 1'100
3320. Monogrammist F.L.
(2.Hälfte 19.Jh.)
Portrait einer Italienerin. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 79x63 cm.
- Leinwand an drei Stellen defekt.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Adjudication: CHF 750
3321. Petit, Eugène
(Paris 1839–1886)
Rosenstilleben. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 45,7x37,5 cm.
- Übermalungen.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
3322. Benner, Emmanuel
(Mulhouse 1836–1896 Nantes)
Stehender weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet E. Benner. 41,5x27,3 cm.
Estimation: CHF 2'200 - 3'200EUR 2'200 – 3'200
3323. Brunel de Neuville, Alfred Arthur
(1852 Paris 1941)
"Jeux de chats". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso aut Etikett betitelt. 54x65 cm.
- Retuschiert.
Adjudication: CHF 1'400
3324. Rötig, Georges Frédéric
(Le Havre 1873–1961)
Kämpfende Hirsche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x65 cm.
- Pigmentausbrüche.
Estimation: CHF 2'200 - 2'800EUR 2'200 – 2'800
Adjudication: CHF 1'500
3325. Böhmer, Heinrich
(1852 Düsseldorf 1930)
Waldlandschaft mit Rehen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet: No 348 H. Böhmer Düsseldorf. 77x111 cm.
Adjudication: CHF 3'600
3327. Gebler, Otto
(Dresden 1838–1917 München)
Schaffamilie. Öl auf Holz. Oben links signiert. 11x13,5 cm.
Adjudication: CHF 1'200
3328. Gebler, Otto
(Dresden 1838–1917 München)
Schaf und Lamm im Stall. Öl auf Holz. Unten links signiert. 11,3x12,8 cm.
Adjudication: CHF 1'100
3329. Tominetti, Achille
(Mailand 1848–1917 Miazzina)
Ansicht gegen den Monte Mattarone, Baveno und den Lago Maggiore. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 34,3x59,4 cm.
- Doubliert.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'000 – 12'000