Juni 2015 - A137
4115. Serie von 8 Tellern, Rosenthal, Versace
Porzellan, Dekor "Médaillon Méandre Marron". Bezeichnet. D 22,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
4116. Vase, Rosenthal, Versace
Porzellan, Dekor "Gorgona". Bezeichnet. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
4117. Lot: 6 Döschen, Rita Gallé (1931–2009 Mailand)
Porzellan bemalt, Metallmontur. Verschieden in Form und Grösse.
Estimation: CHF 120 - 180EUR 120 – 180
4118. Teller, Venini & C., Murano, um 1950–1960
Rauchfarbenes Glas. Bezeichnet: venini murano, MADE IN ITALY (Ätzsignatur). D 31 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 180
4119. Schale, Philip Baldwin u. Monica Guggisberg, Nonfoux, 1996
Rotes Glas, Unterseite gerillt. Bezeichnet: B/G NONFOUX 96. D 31 cm.
- Kleine Kratzer.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 60
4122. Julius Paul Schmidt-Felling (Deutsch 1835–1920)
Krieger mit Lanze, Bronze patiniert, Marmorsockel. Bezeichnet: Schmidt Felling. H (mit Sockel) 63 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 400
4124. Grosser Deckenleuchter, Murano, 20.Jh.
Opaleszent milchigweisses und farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen, optisch gearbeitet. Acht einsteckbare Leuchterarme mit blütenförmigen Clochen, Einsteckblumen und -blätter. Elektrifiziert.
- Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 1'000 – 1'300
4125. Deckenleuchter, Murano, 20.Jh.
Opaleszent milchigweisses und farbiges Glas, optisch gearbeitet. 18 Einsteckblumen mit bunten Blüten. Elektrifiziert. Dazu zwei Wandappliken mit Schale und je sechs Einsteckblumen (1 Blume defekt). H (Leuchter) 65 cm.
- Zu revidieren.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
4127. Deckenlampe, Muller Fréres, Lunéville, um 1920/30
Farbloses opakes Glas mit blauen, grünen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen, schmiedeeiserne, dreiarmige Montur mit plastischen Rosenblüten. Mittelschale und Clochen bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H ca. 80 cm.
- Zu revidieren.
Adjudication: CHF 600
4128. Deckenleuchter, um 1930
Farbloses mattiertes Glas mit reliefiertem Rosenblütendekor, dreiarmige Metallmontur mit Blätterzweigen. Elektrifiziert. H ca. 65 cm.
- Zu revidieren.
Adjudication: CHF 400
4129. 1 Paar Wandappliken, um 1930
Metall patiniert, Drehknöpfe aus Bakelit. Elektrifiziert. H 22 cm.
- Zu revidieren.