Juni 2015 - A137
4215. Figurengruppe: Hunde-Orchester
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. 10-köpfiges Orchester mit Möpsen. Gemarkt Bergmann. H ca.4 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 1'200
4216. 2 Figurengruppen: Katzen
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Küssendes Katzen-Paar und Katzenmutter mit Bébé. Teilweise gemarkt Bergmann. H 6 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 220 - 280EUR 220 – 280
Adjudication: CHF 260
4217. Figurengruppe: Katzen-Billard
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Zwei Katzen beim Billardspiel. Gemarkt Bergmann Austria. L 8 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 200 - 240EUR 200 – 240
Adjudication: CHF 220
4218. Figurengruppe: 2 Kinder
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 schwarze Kinder, das eine in Bettchen. L 4 cm.
Estimation: CHF 140 - 160EUR 140 – 160
4219. Tierfigur: Fuchsfell
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Fuchsfell. Gemarkt Bergmann. L 16 cm.
Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 180
4221. Figurengruppe: Frosch-Schaukel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Zwei Frösche auf Schaukel mit Picknickkorb. Gemarkt Bergmann. L 9 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
Adjudication: CHF 220
4222. Tierfigur: Hund
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. King Charles-Spaniel. H 4,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
4223. 2 Figurengruppen: Katzen-Barbier
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwei Kater beim Barbier. Gemarkt Bergmann. H 5,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 260 - 300EUR 260 – 300
Adjudication: CHF 280
4224. Tierfigur: Hund
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Lhasa Apso (tipetanischer Tempelhund). Gemarkt Bergmann. H 3,5 cm.
4225. Figur
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Schwarzer Junge auf Bank, Melone essend. Gemarkt Bergmann Austria. H 6 cm.
Estimation: CHF 120 - 160EUR 120 – 160
Adjudication: CHF 140
4226. Figurengruppe: 2 Teufel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rot bemalt. Teufel-Paar. H ca.5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 180 – 220
Adjudication: CHF 200
4227. Figurengruppe: Nähende Katze
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Katze an der Nähmaschine. H 4 cm.
Adjudication: CHF 140
4228. Tierfigur: Mops
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Mops. Gemarkt Bergmann. 4,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 160 - 190EUR 160 – 190
Adjudication: CHF 320
4229. Figurengruppe: 3 Kätzchen
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Teller mit 3 Milch leckenden Kätzchen. Gemarkt Bergmann Austria. B 5,5 cm.
- Farbabplatzer.
Adjudication: CHF 240