Juni 2015 - A137
* 2016. Diamant-Damenarmbanduhr
Um 1920. 950 Platin/750 Weissgold. Gehäuse Nr. 19737. Handaufzug, Cal. 610. Kleines oktagonales Platingehäuse, seitlich ornamental graviert. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Schauseite bestückt mit 16 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0.30 ct. Beidseitiges Rivièreband, bestehend aus 52 Brillanten, zus. ca. 2 ct, H-si. Kastenverschluss mit einseitiger Achtersicherung. Das Weissgoldband wurde später montiert. Umfang 17 cm, Gesamtgewicht 15,8 g. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 600
2018. Ebel Diamant-Damenarmbanduhr
950 Platin. Nr. 401578. Handaufzug. Elegante Damenuhr. Lunette und Bandattachen ausgefasst mit 2 grösseren Brillanten, zus. ca. 0.20 ct, 28 Brillanten, zus. ca. 0.66 ct und 28 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0.20 ct. Diamantqualität H-si. Zifferblatt mit Strichindizes und römischen Ziffern, bestossen. Krone mit blauem Glas bestückt. Schwarzes, doppeltes Lederband mit 750-Weissgold-KLeiterverschluss. Umfang 16,5–17 cm. Nicht funktionstüchtig.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 550
* 2019. Diamant-Ring
750 Weissgold. Halballiance mit 8 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct, H/I-si. Seilitch ornamental graviert. Gr. 54, 4,5 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 450
* 2020. Diamant-Perlen-Brosche
1.Hälfte 20.Jh. 750 Weissgold/900 Platin. Durchbrochene Stabbrosche mit Linie aus 9 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct (0.06–0.33 ct), H/I-si/P1. Umgeben werden diese von 35 kl. Diamanten (1 fehlt). Im Abschluss jeweils eine Perle von 3,5 mm Ø. L 6,5 cm, 11,2 g.
Estimation: CHF 800 - 1'100EUR 800 – 1'100
Adjudication: CHF 1'000
2021. Diamant-Brosche
Um 1930. 585 Gelb- und Weissgold. Elegantes Floralmotiv mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 1.60 ct (13,6x7,6x2,7 mm), I/J-P1, 1 Altschliff-Diamanten von ca. 1.50 ct, O/P-si, 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.90 ct, I/J-si, und 13 kl. Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.50 ct. Linie aus 13 synthetischen Rubin-Baguetten, je ca. 3,5x1,5 mm mit im Abschluss 1 antikovalen, synthetischen Rubin von ca. 5,5x4,5 mm. H 4,8 cm, 9,3 g.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 5'000 – 7'000
Adjudication: CHF 8'000
* 2022. Diamant-Doppelclip-Brosche
Um 1930–40. 950 Platin/375 Weissgold. Florale Form, ausgefasst mit 44 Brillanten von zus. ca. 2.36 ct, 146 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 3.46 ct (von 0.02–0.30 ct) und 34 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.40 ct. Diamantqualität H/I-si/P1. Gr. 5,5x5,0 cm. 30,3 g.
Estimation: CHF 2'200 - 2'800EUR 2'200 – 2'800
Adjudication: CHF 1'400
2023. Diamant-Kulturperlen-Collier
1930–40. 950 Platin/750 Weissgold. Dreireihig aus crèmefarbenen Kulturperlen von 6 mm Ø. Dekorativer Verschluss mit 26 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.60 ct, H/I-si/P1, 10 synthetischen Rubin-Baguetten. Geknotet, L 43 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
2025. Diamant-Ring
Um 1935–40. 585 Weiss- und Gelbgold/950 Platin. Schulterring mit 2 Altschliff-Diamanten, ca. 1.20 ct/1.40 ct, J/K-P1. Umgeben von 40 kl. Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. Ringschultern bestückt mit 10 synthetischen Rubin-Baguetten, je ca. 5x2 mm. Gr. 53, 14,1 g.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'000 – 8'000
2027. Movado Art Déco Diamant-Damenarmbanduhr
La Chaux-de-Fonds, um 1930. 950 Platin. Handaufzug, Cal. 50 SP, Unruh mit Breguetspirale. Emaillierte arabische Zahlen und Strichindizes, kl. Sekundenanzeige auf 6 Uhr. Rundes Gehäuse, Plexiglas (Rand leicht def.), Brillantlunette von ca. 0.56 ct, geometrische, durchbrochene Bandglieder, ausgefasst mit 204 Diamanten von zus. ca. 4 ct, H-si/P1. Klappverschluss mit Sicherheitskettchen. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'000 – 2'400
Adjudication: CHF 2'400
2028. Art Déco-Diamant-Bracelet
950 Platin. Durchbrochene, geometrische Glieder, ausgefasst mit 245 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.90 ct, H/I-si/P1. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 18,5 cm, 28 g.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'500 – 3'000
Adjudication: CHF 2'800
2029. Diamant-Doppelclip-Brosche
Um 1935–40. 950 Platin/Weissgold. Sehr dekorative mit Diamantbändern gestaltete Doppelclip-Brosche, ausgefasst mit 2 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct (K/L-si), 119 Brillanten und 8 Diamant-Baguetten von zus. ca. 10 ct, H/I-vs/si. 9x4,5 cm, 52,4 g.
Estimation: CHF 8'000 - 12'000EUR 8'000 – 12'000
* 2030. Diamant-Rubin-Doppelclip-Brosche
Art Déco. 950 Platin/750 Weissgold. Geometrischer Aufbau, ausgefasst mit 69 Brillanten, 47 Diamant-Baguette von zus. ca. 1.90 ct (H-si) und 43 Rubin-Carrés von zus. ca. 1.24 ct. 4,5x3,0 cm, 25,8 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
Adjudication: CHF 1'900
* 2031. Brillant-Ring
750 Weissgold. Rivière-Modell mit 3 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct, R/S-si/P1. Gr. 56, 4,2 g.
Estimation: CHF 900 - 1'400EUR 900 – 1'400
Adjudication: CHF 750