Juni 2015 - A137
3016. Maurer, Heinrich
(Bülach 1774–1822 Zürich)
Steinmaur. Gouache, 1817. Unten rechts signiert und datiert. 28,8x37,4 cm. Gerahmt. -Blick von Nordosten gegen das Dorf, im Hintergrund Regensberg.
Estimation: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'200 – 1'400
Adjudication: CHF 1'300
3017. Maurer, Heinrich
(Bülach 1774–1822 Zürich)
Die Stadt Zürich von der Nordseite. Kol. Aquatinta-Radierung von F. Hegi, um 1820. 16,1x23,6 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 1'900
3018. Mayr, Johann Conrad
(Nürnberg 1750–1839)
Gegenstücke. "Vue de la Ville et des Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté du Rhin." und "Vue de la Ville et des Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne." 2 kol. Umrissradierungen von Hch. Thomann. Hrsg. v. J.P. Fehr, um 1790. Je ca. 26,5x40 cm. Gerahmt. -Beide Bll. mit restaurierten Knickspuren und Randdefekten.
3019. Meyer, Johann Heinrich
(Zürich 1760–1832 Jena)
Pfäfers: "Auf dem Weg nach Peffers gegen das Kloster". Tuschfeder und Kreide, aquarelliert, 1806. Unten rechts signiert und datiert. 42,4x57,3 cm. - Auf Papier mit WZ "C. Honig". - Vertikale, geglättete Bugfalte. Etwas gebräunt und mit leichten Knitterspuren. Im unteren Rand grösserer Fleck.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 550
3020. Neustück, Johann Jakob
(1800 Basel 1867), zugeschrieben
Im Kreuzgang des Barfüsserklosters in Basel. Aquarell, 1844. Unten rechts mit einem nicht identifizierten Monogramm (JHN?) bezeichnet und datiert. 26,8x38,3 cm. Gerahmt. - Blick in den Innenhof des 1843/44 abgebrochenen Kreuzgangs.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 400
3021. Nieriker, Joseph
(1828 Baden 1903)
Burgdorf. Farblithographie, gedr. von J. C. Ochsner in Bern, 1861/62. 30,5x47,5 cm. - Lichtrand.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
3022. Nieriker, Joseph
(1828 Baden 1903)
Langnau i. E.. Farblithographie, hg. von F. Lips in Bern, um 1865. 36x58 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
3023. Rüdiger, A
(tätig um 1712)
"Plan der Statt Baden in Argöw samt dero Gegne wie selbige von beiden löblichen Ständen Zürich und Bern mit Macht überzogen und durch eine Bombardierung sich auf Gnad und Ungnad zuergeben gezwungen worden den 1. Junii 1712". Anonymer Kupferstich. 54,5x44 cm. - Restauriert.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
3024. Ruff, Johannes
(Zürich 1813–1886 Weiningen)
Zürich. Gouache über Aquatinta nach Heinrich Bräm (Signaturen verdeckt), um 1870. 32,5x57 cm. - Gerahmt. - Graubraun gouachierter Rand. - Blick vom St. Peters-Turm gegen das Grossmünster, Limmatquai und den See. Aktualisiert die etwas ältere Ansicht nach J. Bachmann (cf. das 1865-68 gebaute Haus der Museumsgesellschaft am Limmatquai). - Bis auf einige unbedeutende Flecken in sehr guter Erhaltung.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'000 – 2'500
Adjudication: CHF 1'600
3026. Schmutzer, Andreas (1700 Wien 1740)
und Schmutzer, Joseph (1683 Wien1740)
"Rapperswila Metropolis Comitatus et incolatus Comitum Habsburgicorum". Radierung nach Joh. Hch. Meyer von Winterthur. 32,5x44 cm. - Breitrandiges, sauberes Exemplar mit geglätterter Mittelfalte.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
3028. Sperli, Johann Jakob
(Kilchberg 1770–1841 Zürich)
Ansicht einer unbekannten Manufaktur (Ostschweiz, Zürcher Oberland ?). Aquarell, signiert und datiert unten Mitte "J.J.Sperli fecit 1823." (zweite Signatur "J.Jacques Sperli fecit " unterhalb der Darstellung). 39x51,6 cm. Gerahmt. - Mit grau gouachiertem Rand.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 800
3029. Sperli, Johann Jakob
(Kilchberg 1770–1841 Zürich)
Blick von der Grüschalp gegen das Jungfraumassiv. Aquarell, 1835. Unten rechts signiert und datiert.29,2x46,1 cm. Gerahmt. -Minimal gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken. In Passepartout montiert.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 1'000 – 1'400
Adjudication: CHF 750