Juni 2015 - A137
4315. Pariser Kaffeekanne
Um 1800. Silber. Meistermarke Nicola-Richard Masson. Glatte Birnenform auf drei Huffüssen, Schnabelausguss, scharnierter Deckel mit Scheibenknauf. Seitlicher Holzgriff. Feine Palmetten-, bzw. Perlbordüre. Meister-, Garantiemarken, H 23 cm/ ca. 600 g.
- Deckelscharnier zu reparieren, min. gedellt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
4316. 1 Paar Salver
Dublin, 1736. Silber. Meistermarke John Williamson. Tülle über rundem, blankem Fuss. Boden mit gravierter Wildschwein-Darstellung. Gemarkt. H 3,8/D 13,8 cm/ ca. 280 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 1'100
4317. 1 Paar englische Platten
London, 1777. Silber. Meistermarke John Wakelin & William Taylor (Grimwade 1764). Ovale Form mit Godronenband, graviertes Wappen auf Fahne. Gemarkt. 48,5x32,5 cm/ ca. 3620 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'000 – 3'000
Adjudication: CHF 2'000
4318. Englischer Salver
London, 1795. Silber. Meistermarke George Baskerwille (Grimwade 756). Fassonierte Form mit Perlbordüre auf Krallenfüssen. Gravurdekor im Zentrum. Gemarkt. D 25/ ca. 610 g.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 700
4319. Englische Deckelterrine
London, 1821. Silber. Meistermarke Joseph Cradock and William K. Reid. Rechteckig mit umlaufendem Godronenband. Deckel mit je zwei gravierten Wappen. Abnehmbarer Lorbeerblattgriff. Gemarkt. 30x22 cm/ ca.1680 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'600 – 2'200
Adjudication: CHF 2'000
4320. Englische Deckelterrine
Adjudication: CHF 2'000
4322. Englische Henkelschale
London, 1824. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Hyam Hyams (Grimwade 1005). Rundform auf vier Volutenfüssen. Wandung gefeldert, darin reliefierter floraler Dekor auf gepunztem Grund. Gemarkt. D 16,5 cm/ ca. 400 g.
- Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
4323. Englischer Weinkühler
London, 1834. Silber. Bauchige Rundform mit konturiertem Wellenabschluss über Standfuss. Wandung mit reliefiertem Rippen- und Blattdekor. D 24 cm/ ca.1020 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 550
4324. Englisches Tee-/Kaffeeservice
London, 1900: Meistermarke Pilling C.C. / Sheffield, 1927: Meistermarke Francis Howard. Silber, 4-teilig. Bauchige Ovalform auf Kugelfüsschen, geschweifter Ausguss, Henkel und Deckelknauf aus Holz. Kordelbordüre mit Muscheldekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremièr, Sucrièr. H 23,5 cm/ ca. 2250 g.
- Gedellt, assortiert.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 900 – 1'500
4326. Deckeldose
Wohl Südeuropa, 19.Jh. Silber. Marke undeutlich. Muschelform mit scharniertem Deckel auf vier Füsschen. Inwendig zusätzliches Deckelfach mit Kettenaufzug. Allseitig reliefierter Muschel- und Ornamentikdekor. 15x13x12 cm/ ca. 720 g.
- Stark gedellt, kleine Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 300 – 350
Adjudication: CHF 320
4327. Berner Tee-/Kaffeeservice
20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Rundform mit Rocaillenhenkel und vertikalen Faltenzügen, Deckel mit Zapfenknauf. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremièr, Sucrièr. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 25 cm/ ca. 2180 g.
Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'800 – 2'200
4328. Grosses Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profiliertem Rand. Hestellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm/ ca. 2100 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 900 – 1'200
Adjudication: CHF 1'200