Juni 2015 - A137
316. Rolex Cellini Frackuhr
Sehr flache, mechanische, rhombusförmige Frackuhr in 750 Weissgoldgehäuse ca 22 g. Boden gedrückt, Kaliber 1600, Referenznummer 3113727. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Stab-Zeigern. Krone und Bügel bei 12 Uhr.
Estimation: CHF 1'000 - 1'100EUR 1'000 – 1'100
Adjudication: CHF 750
317. Solvil
Runde, mechanische, flache Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 30 g. Boden gedrückt, Werknummer 406755, Kaliber 6755, Referenznummer 306507, D 47 mm. Silberfarbenes fleckiges Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und -indizes. Gebläute Stab-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 280
318. Tavannes Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette in vergoldetem Gehäuse. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Schieber für die Zeiteinstellung auf dem Lünettenring bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 200
319. Universal Herrentaschenuhr
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in geschwärztem Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Ankerwerk mit Breguetspirale, Werknummer 46159, Gehäusenummer 46062, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 250 – 350
320. Zenith
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca 45 g. Werknummer 2563022, Gehäusenummer 249817, D 47 mm. Werkdeckel mit Gravur H.H.St. 16. Juni 1924. Frontdeckel mit dem Familienwappen der Familie Stähelin graviert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Zu revidieren.
Estimation: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'400 – 1'600
321. Mertin & Co
Runde, mechanische, englische Damentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca 25 g. Werk von Le Comte, Genf, Referenznummer 7449, D 40 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem graviertem Medaillon und den Ligaturinitialen HB, Frontglas zum aufklappen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring, Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
322. Nettie E Farwell
Runde, englische Damensavonnette mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Referenznummer 56698, D 41 mm. Rücken- und Frontdeckel mit schöner Emailverzierung. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger und kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr, Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'300 - 1'400EUR 1'300 – 1'400
323. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in goldfarbenem Gehäuse. Rückendeckel und Seitenränder mit Ornamenten verziert. Gehäusenummer 24055, D 39 mm. Front zum aufklappen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Breguet-Zeiger, Krone, Drücker für den Rückendeckel und Bügel bei 12 Uhr. 2 Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 160
325. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 20 g. Gehäuse ziseliert, Rückendeckel mit zentralem Medaillon und teilweise emailliert. Referenznummer 18358, D 35 mm. Werkdeckel mit Ligaturinitialen SM graviert. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und blauen, arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Birnen-Zeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 300
326. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca 25 g. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon auf der Innenseite mit Gravur, Referenznummer 11675, D 39 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Kleine Kette mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren.
328. Audemars Piguet
Royal Oak Day Date
Runde, automatische Herrenarmbanduhr in Roségold-Stahlgehäuse und Original Armband. Oktagonaler Boden mit Lünette 8-fach verschraubt, Nummer 323, D 36 mm. Silberfarbenes genopptes Zifferblatt mit goldfarbenen Stundenstabindizes und dem AP-Zeichen bei 12 Uhr. Kleine Wochentagsanzeige bei 9 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr. Goldfarbene Stab-Zeiger, Krone bei 3 Uhr (Funktionen nicht getestet). Original Bicolor-Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box und Beschreibung beigegeben. Zu revidieren.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'000 – 8'000
329. Audemars Piguet
Runde, automatische Herrenarmbanduhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 20 g. Boden verschraubt, Kaliber 2121, Werknummer 121038, Referenznummer 60193, D 34 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, schwarzen Stab-Zeigern, Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Etui beigegeben.
Estimation: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'500 – 3'500
Adjudication: CHF 2'100
331. Breitling
Runder, mechanischer, vergoldeter Herrenchronograph. Boden verschraubt, wohl für den arabischen Raum produziert, Kaliber 7733, Referenznummer 483547, D 36 mm. Goldfarbenes, rundes Zifferblatt mit Stundenstabindizes. Goldfarbene Stabzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Drücker für die Chronographenfunktion bei 2 und 4 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Zentrales Emailbild eines Adlers. Hellbraunes Kroko-Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 1'000
332. Bucherer Chronograph
Runder, mechanischer, vergoldeter Herrenchronograph. Boden gedrückt, Kaliber 248, Referenznummer 105948, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und -indizes, Tachymeterskala im äusseren Zifferring. Goldfarbene Stab-Zeiger und zentraler Chronographenzeiger. Kleine Sekundenanzeige auf schwarzem Zifferblatt bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige auf schwarzem Zifferblatt bei 3 Uhr. Drücker für die Chronographenfunktion bei 2 und 4 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'100 - 1'200EUR 1'100 – 1'200
333. Berney
Runde, automatische Herrenarmbanduhr in Stahlgehäuse mit Vollkalender. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 2892-2, D 33 mm. Weisses Zifferblatt mit goldfarbenen, römischen Stundenzahlen und -indizes, schwarze Minuten- und Sekundenindizes, Datumsanzeige im äusseren Zifferring. Schwarze Blatt-Zeiger und zentralem, goldfarbenem Sekundenzeiger, zentraler, goldfarbener Datumszeiger mit schwarzer Sichel. Tages- und Monatsfenster bei 11 bzw. 1 Uhr, Kleine Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Datumseinstellungen bei 2, 5, 7 und 9 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900