Juni 2015 - A137
515. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1920. Das Mittelfeld ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe angelegt und unter einer Gebetsnische (Mihrab) kreuzförmig in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Elementen (Alem-Zeichen) geschmückt sind. Die Bordüren sind mit turkmenischen Bäumen verziert, und turkmenische Göls dekorieren die Schürze. Gute Erhaltung. 127x153 cm (ft. 4.2x5).
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'200 – 1'600
516. Isfahan
Z-Iran, um 1980. Unten signiert mit „Isfahan, Hassan Rajabzadeh“. Sehr feine Knüpfung. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem 8-Pass-Stermedaillon und 2 Pfeilausläufern, umgeben von filigranen Blumenpalmetten und Blütenzweigen. Palmetten und Ranken belegen die hellen Eckzwickel sowie die Hauptbordüre, dazu 2 hellblaue Blütenborten. Sehr guter Zustand. 115x190 cm (ft. 3.8x6.3).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
517. Nain
Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Das gesamte blaue Innenfeld ist gitterartig mit filigranen Blumen und Blüten belegt. Weisse Blüten- und Rankenborten umsäumen das Feld. Gute Erhaltung. 80x115 cm (ft. 2.6x3.8).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 340
518. Kashan
Z-Iran, um 1940. Oben in der Mitte signiert mit „Baradarane Kashani“. Im leuchtend roten Innenfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 2 Ampel-Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Traubenblättern. Eine rote Aussenborte umläuft die breite, mit Blüten und Zweigen belegte Wellenhauptbordüre. Reparierte Stelle im Innenfeld, ansonsten gute Erhaltung. 314x432 cm (ft. 10.4x14.2).
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'800 – 2'400
519. Ghom-Seide
Z-Iran, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit „Iran Farshe Tavalai“. Sehr filigranes und florales Dekor auf beigem Grund. Im Zentrum liegt ein Zitronenmedaillon, das von dichten Blütenranken und Palmetten flankiert ist. 2 Rosettenborten umranden die helle, mit Palmettenblüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 205x310 cm (ft. 6.8x10.2).
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'000 – 6'000
520. Nain
Z-Iran, um 1990. Oben in der Mitte signiert mit „Iran, Nain, Habibian“. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Dichtes florales Werk. Spiegelförmiges üppiges Blumendekor, das von einer breiten nachtblauen Borte schwungvoll in Felder geteilt wird. 2 Borten umgeben die helle, mit Blumenbouquets verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 156x260 cm (ft. 5.1x8.6).
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'800 – 2'200
Adjudication: CHF 2'800
521. Shahsavan-Mafrash
NW-Iran, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Streifen-Dekor. Auf rotem Grund figurieren 3 filigrane Hakenrauten-Medaillons, die von 2 weissen sog. „Syrga-Nagisch“-Bordüren (Vogelbordüren) begleitet werden. Sehr gute Erhaltung. 39x43x96 cm (ft. 1.3x1.4x3.1).
522. Beshir-Juwal
N-Afghanistan, um 1920. Im leuchtend roten Feld befindet sich auf 7 Reihen verteilt eine interessante Beshir-Blüten-Musterung, die von einer feinen schmalen Wellenrankenborte umgeben ist. Seltene Schürze mit stilisierten Bäumen. Kleine Mottenstellen. Gute Erhaltung. 116x169 cm (ft. 3.8x5.6).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
Adjudication: CHF 400
523. Konja-Kelim-Fragment
Z-Türkei, um 1920. Horizontale farbige Reihen, die mit vertikal angelegten Rauten und Hexagonen getrennt belegt sind. Die Hauptbordüre ist mit einem Konja-Dekor in unendlichem Rapport gefüllt. Gute Erhaltung. Reparierte Stellen. Die Endbordüren auf beiden Seiten sind erneuert worden. 130x263 cm (ft. 4.3x8.7).
524. Djozan
Z-Iran, um 1980. Das weisse spiegelförmige florale Innenfeld ist mit einer blumengefüllten Vase belegt und wird von einer breiten blauen Borte umfasst. Rote, mit Wellenranken und Blumen verzierte Bordüre, dazu 2 gelbe Rosettenborten. Sehr gute Erhaltung. 110x165 cm (ft. 3.6x5.4).
526. Malayer
Z-Iran, um 1920. Das Mittelfeld ist in nachtblaue hexagonale Felder geteilt, die je mit einem Rautenmedaillon und 2 Pfeilausläufern belegt sind. 2 Rosettenborten umlaufen die hellblaue Herati-Bordüre. Gebrauchsspuren. 100x610 cm (ft. 3.3x20.1).
Adjudication: CHF 700
527. Sarab
NW-Iran, um 1920. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld liegen 6 grosse, miteinander verbundene hakenbesetzte Medaillons, flankiert von kleinen Lebensbäumen. 3 rot-weisse schmale Blüten- und Rankenborten säumen das Feld. Gebrauchsspuren. 90x435 cm (ft. 2.9x14.4).
528. Mongolischer Kelim
Mongolei, um 1940. Feine Webarbeit auf 3 zusammengenähten Bahnen. Auf roten Grund figurieren Kraniche, Fo-Hunde und Enten, umgeben von gemalten buddhistischen Symbolen. An beiden Endseiten befinden sich horizontale gewobene Streifen. Verfärbungen, ansonsten gute Erhaltung. 320x360 cm (ft. 10.5x11.9).
Adjudication: CHF 800
529. Isfahan
Z-Iran, datiert mit „1326“ = 1908. Unten in der Mitte signiert mit „Iran, Isfahan, Nematolah Rishian“. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein florales filigranes Dekor mit einem grünen Rundmedaillon und 2 grossen Ausläufern, flankiert von Blumenpalmetten und Blütenzweigen, die das gesamte Feld belegen. 4 feine Blütenborten umranden die rote florale, mit Blumenpalmetten und Blütenranken geschmückte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 148x223 cm (ft. 4.9x7.4).
Adjudication: CHF 800