Juni 2015 - A137
7615. Hochzeits-Andenken unter Glassturz
Um 1920/30. Messing, vergoldet, Spiegelglas und Stoffblumen. Rotes Seidenkissen auf Ständer mit 4 Füssen, umgeben von reichem Blütendekor. Unter Glassturz auf Holzsockel. H 48 cm.
- Glassturz assortiert. Kleine Schadstellen.
Estimation: CHF 70 - 90EUR 70 – 90
Adjudication: CHF 80
7616. Brienzer Bär
Schweiz, um 1900. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. H 10 cm.
Estimation: CHF 150 - 180EUR 150 – 180
7617. Grapen
Alpenländisch, 18./19.Jh. Bronze mit Eisenbügeln. H 31,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
7618. Lot: 8 Backformen
Alpenländisch, um 1900. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Formen und Grössen. D 9,5–27 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 120
7619. Bügeleisen
Alpenländisch, um 1910. Gusseisen mit Holzgriff. Mit Ersatzsohle zum wechseln. L 16 cm.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
7620. Kleiner Schlitten
Alpenländisch, um 1900. Eisen, grün bemalt, mit Sitzfläche aus Holz. L 75 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 120
Adjudication: CHF 70
7621. 1 Paar Putti
Italien, um 1700. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Wolkensockel stehende Putti mit Lendentuch. H 42/45 cm.
- Insektengänge und Schadstellen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 200 – 400
Adjudication: CHF 300
7622. 1 Paar Putti
Italien, Barock. Holz, geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Nackte Putti mit erhobenen Armen. H 42 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 300
7623. Putto
Italien, Barock. Holz, geschnitzt. Polychrome Fassung übergangen. Putto mit Lendentuch und ausgestreckten Armen. H 84 cm.
- Fassung mit Fehlstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 300
7624. Puttokopf
18.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Puttokopf eingefasst von 4 Flügeln. H 32 cm.
- Schadstellen. Später als Türchen verwendet, mit Eisenschloss.
Adjudication: CHF 120
7625. Puttokopf
Um 1700. Holz, geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Tlw. vergoldet. Puttokopf eingefasst von 4 Flügeln. H 23 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 120
Adjudication: CHF 120
7626. Puttokopf
Italien, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelter Puttokopf. H 26 cm.
- Insektengänge und Übermalungen.
Estimation: CHF 30 - 50EUR 30 – 50
Adjudication: CHF 30
7627. Puttokopf
Barock. Holz, geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Tlw. vergoldet und versilbert. geflügelter Puttokopf. H 16 cm.
- Kleine Schadstellen.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 50
7628. Wandkonsole mit Puttokopf
Barock, mit Ergänzungen. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Rocaillenform mit geflügeltem Puttokopf. H 30 cm.
- Schadstellen.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 300 – 350
Adjudication: CHF 200
7629. Wandkonsole mit Puttokopf
Italien, Barock-Stil. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Rechteckige Form mit geflügeltem Puttokopf. H 15,5 cm.
Adjudication: CHF 45