Juni 2015 - A137
6160. Anonym, um 1900
Portrait einer grauhaarigen, älteren Frau mit schwarzem Umhang. Pastell auf Pergament. 41x30,5. Gerahmt.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
6161. Kollmann, C.
(tätig um 1900)
Mongolische Reiter. Aquarell, unten links voll signiert und 1898 datiert. 49,5x39,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 1'000
6162. Kossak, Jerzy
(1886 Krajau 1955)
Ulanen auf der Verfolgung von Kosaken. Mischtechnik, unten links voll signiert und datiert 1933. 22x34,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
Adjudication: CHF 1'100
6163. Kossak, Jerzy
(1886 Karakau 1955)
Husar mit seinem Pferd. Aquarell, weiss gehöht, auf bräunlichem Papier. Unten Mitte signiert und (19)16 datiert. 31x23,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
Adjudication: CHF 800
6164. Reinacher, Luise
(Mitte 19. Jahrhundert)
Am Pier wartende Fischersfrau mit ihrem Jungen. / Nach dem Kirchgang. Zwei aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Jeweils unten rechts signiert bzw. eine monogrammiert und datiert, 1859. 29x23 cm bzw. 22x29 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
6167. Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Dorfpartie in Trouville-sur-mer (Côte fleurie, Normandie). Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, weiss gehöht, Mai 1825. Eh (?) bezeichnet und datiert unten rechts. 23,5xx33 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 500
6168. Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Küstenpartie bei Nizza. Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, weiss gehöht. Eh bezeichnet und im September 1860 datiert.23x29,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 550
6169. Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Neapolitanische Fischer am Strand. Bleistiftzeichnung, um 1830. 21x28. Gerahmt.
6170. Ulrich, Johann Jakob II. (Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Strohhütte in der Normandie. Bleistiftzeichnung, weiss gehöht, um 1820. Monogramm unten Mitte. 17x23,5. Gerahmt.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 340
6172. Zimmermann
Kolorierte Federlithographie, um 1860. 30,5x36,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 150
6173. Kaktus
"Echinopsis multiplex Brasil: & Australien." Aquarell, 19. Jahrhundert. 32x24 cm. Gerahmt
Adjudication: CHF 340