Juni 2015 - A137
5301. Lot: 4 Gefässe
Naher Osten, eisenzeitlich. Heller und leicht orangefarbener Ton. Schale, zwei Kannen und kleines Henkelkännchen. Repariert, Fehlstellen. Verkrustung. H 8,5–18 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 280
5310. Lot: 2 Fayence-Halsketten
Aegypten, Spätzeit, 700–300 v. Chr. Fayence. Zwei Halsketten mit polychrom glasierten Fayenceperlen und -stäbchen modern aufgezogen. Neuzeitliche Skarabäen. In Glaskästchen. 39x45 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 220
5311. Amphora
Römisch. Rötlicher Ton. Hals fehlt. Repariert, Fehlstellen. H 80 cm. Auf Dreifüsser.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
5314. Kleine Kugelflasche
Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Farbloses, durchsichtiges Glas. Kugelflasche mit langem Zylinderhals. Verwittert. H 9 cm.
Estimation: CHF 90 - 100EUR 90 – 100
Adjudication: CHF 50