Juni 2015 - A137
5400. Lot: 3 Buchillustrationen
Indien, Mitte 19.Jh. Aus der Region Punjab oder Kashmir, bemalt von (Wander-)Handwerkern. Farbe auf Papier. Drei Blätter. Ein Textblatt und zwei Illustrationen: Botschafter überbringen Geschenke bzw. Polospieler. Eine davon beschnitten und zwischen Glas montiert, zwei Blätter lose. Erhaltungsmängel. 31x18, 29x20 bzw. 37x21 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
5401. Sitzender Mahavira
Indien, 20.Jh. Marmor. Gründer des Jainismus. Sitzend in doppelter Lotosposition. H 55 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'500 – 2'000
5403. Lot: 3 Brieföffner
Indien, 20.Jh. Elfenbein. Brieföffner mit tlw. durchbrochenem Dekor: Elefant und Drachen. Ein Spitz gebrochen. L 16–20 cm.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
Adjudication: CHF 100
5404. Kleines Figurenfragment
Indien. Schiefer. Fragment eines Apsara. Bruchstellen. L 13,4 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
5405. Fragment
Indien. Rötlicher Sandstein. Kopf-Fragment einer Mönchsfigur. Reparaturstellen. Auf Sockel montiert. H 15,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
5406. Lot: 2 Hängelampen
Indien. Bronze. Basis in Form eines Lotossockels, darüber Halterung verziert mit Tiermotiven, daran ist eine Kette befestigt. Altersspuren. L 64 bzw. 96 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 220
5407. Grosse Malerei
Indien, 20.Jh. Farbe auf Seide. Figürliche Szene am Hof. Floralbordüre. Leicht fleckig. Gerahmt. 160x115 cm.
Adjudication: CHF 160
5408. Henkelkanne
Nepal. Messing mit aufgesetzten Türkisen und Korallenperlen. Fehlstellen. H 20 cm.
Estimation: CHF 150 - 180EUR 150 – 180
Adjudication: CHF 200
5409. Sammlung von Objekten
Nepal. Gelbguss, Holz, Knochen. Bestand: Kleine Flasche, Horn, Tingsha, Dolch, zwei Vajra, Schloss, kleines Gefäss, zwei Phurba, zwei Holzbehälter, eine grosse Kanne, kleine Trommel. Unterschiedlicher Zustand. H 6–29,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 500
5410. Malerei
China. Farbe auf Seide. Figürliche Szene. Sign. Leng Mei. Risse. Gerahmt. 39x33 cm.
Estimation: CHF 160 - 180EUR 160 – 180
5411. Tang Yun (1910–1993), zugeschrieben
China. Rollbild. Tusche und Farbe auf Papier. Lotosblumen. Knitterspuren. 61x40 (154x54) cm.
5412. Hinterglasbild
China, 20.Jh. Polychromes Portrait einer Harfe spielenden Schönheit. Gerahmt. 71x50 cm.
5413. Malerei
China, 20.Jh. Farbe auf Papier. Katze beobachtet eine Wespe unter Blumen. Signiert. Leicht stockfleckig. Gerahmt. 38x38 cm.
Adjudication: CHF 140