Juni 2015 - A137
5100. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentüren. Ovale Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Javelet-Féméliaux". Ankerwerk mit Prunkvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 40x31cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
5101. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stundenzeiger defekt und Signatur "Jacquin à la Côte-St.André". Spindelwerk mit Scheibenvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 47x28 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 150
5102. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentüren. Ovale, verzierte, goldfarbene Messingfront mit Früchteschale. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Le Montagnerand à Macon". Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 47x35 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
5103. Comtoise Uhr mit Wecker
Frankreich, um 1860. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit Ähren- und Kindermotiv. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blumenmalerei und Signatur "Marlène à Louhans" (Beschädigung bei 1 Uhr). Ankerwerk mit passendem Prunkvorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion. Zu revidieren. 46x34 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 220
5104. Comtoise Uhr
Frankreich, um 1870. Eisengehäuse mit Seitentüren. Lünette mit verzierten Messingecken. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Blumenmalerei und Signatur "Bonnard à St. Marcel". Ankerwerk mit Lyravorderpendel. Seilzug mit Eisengewichten. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. Rückwand fehlt. 44x30 cm.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
5105. Rahmenuhr
Wohl Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit ovalem Holzring an der Frontseite. Hinterglas Malerei mit Klosteransicht. Hinterglas Zifferblatt mit römischen Zahlen. Blechankerwerk mit Eisengewichten an Kettenzug. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu reinigen. 32x29 cm.
Adjudication: CHF 100
5106. Oeil de Boeuf
Frankreich, Napoleon lll. Ovales, schwarzes Holzgehäuse. Aufklappbare, verglaste Front. Alabaster Zifferblatt mit römischen Kartuschen welche in verzierte Messingzierbleche gefasst sind. Signatur nicht mehr vollständig lesbar. Die Zifferfront ist mit Perlmutverzierungen versehen. Morez-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und repetierender Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 63x49 cm.
5107. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit in Holzrahmen gefasstem Glastürchen. Am oberen und unteren Uhrengehäuse mit Laubsägearbeiten versehen. Schloss mit Seelandschaft, Hinterglasmalerei als Zifferfront. Römische Ziffern auf weissem Grund. Die Zifferfront ist in einem goldfarbenen Holzrahmen gefasst. Blechankerwerk mit Kettenzug. Gewichte fehlen. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 46x25 cm.
Estimation: CHF 450 - 500EUR 450 – 500
5108. Kaminuhr Beyer Zürich
Schweiz, 19.Jh. Im Lois XV Stil. Holzgehäuse mit rotflammiertem Schildpatt überzogen. Vergoldete Messingkonturen und Messingverzierungen an Front und Krone. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Ziselierter Zifferring mit eingelegten Emailkartuschen, Stundenanzeige in römischen- und Minutenanzeige in arabischen Zahlen. Emailzentrum mit Signatur "Beyer 1er Classe Zürich". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 53x27 cm.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
Adjudication: CHF 350
5109. Pendule
Deutschland, 20.Jh. Furniertes Holzgehäuse mit Einlegearbeiten und Messingverzierungen. Verglaste Fronttüre in Messingverzierung gefasst. Ziseliertes Messingzifferblatt mit eingelegten Emailkartuschen. Römische Ziffern in blauer Farbe. Ankerwerk mit Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 59x31 cm.
Estimation: CHF 250 - 350EUR 250 – 350
Adjudication: CHF 175
5110. Pendule Yverdon
Schweiz, 20.Jh. Gelbes Holzgehäuse mit Rosenmalerei. Verglastes, in vergoldete Lünette gefasstes Fronttürchen und aufklappbares Pendelsichttürchen. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige. Signatur "Yverdon, Swiss Made". Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 64x28 cm.
Estimation: CHF 250 - 400EUR 250 – 400
5112. Kaminuhr
Meister nicht bekannt, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Boulleverarbeitung an der Frontseite. Auf der Uhr ist ein Jäger mit Hund aus Bronze. Verglastes Fronttürchen in vergoldeter Messinglünette gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Vergoldetes Ankerwerk Nr. 7789 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 48x25 cm.
Adjudication: CHF 200
5113. Kaminuhr
Frankreich, Napoleon lll. Onyxgehäuse mit seitlichen Messingverzierungen und farbigen Marmoreinlagen an der seitlichen Front. Auf der Uhr ist eine männliche Figur mit Fackel aus Stahlguss. Verglastes, in ziselierten Messingring gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "J.Navarre Levallois-Perret". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 22x20 cm.
5114. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit Gondoliere (Ein Gondelteil ist gebrochen). Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. Pariserankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 33x37 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 90