Juni 2015 - A137
7800. Triptychon
Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertiefte Mitteltafel: Gottesmutter und 2 Heilige. Flügel: Hl. Georg (links) bzw. 3 Heilige (rechts). 22x32,5 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
Adjudication: CHF 200
7801. Hl. Dreifaltigkeit
Griechisch, datiert 1845. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Wolkenbank thronender Christus und Gottvater, über ihnen die Hl. Geist-Taube. Umrandung mit rot bemalten Leisten. 34,5x24 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 260
7802. Gottesmutter Hodegetria
Nordrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind im linken Arm haltend. 23x18,5 cm.
- Insektengänge.
Estimation: CHF 300 - 350EUR 300 – 350
Adjudication: CHF 180
7803. Vierfelderikone
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Kreuzigung Christi, umgeben von 4 Themen. Gottesmutter von Kasan, Hl. Nikolaus, Hl. Georg und Hl. Maron. 30,5x25 cm.
Adjudication: CHF 300
7804. Das allsehende Auge Gottes
Südrussisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum ernst blickendes Gesicht und Christus Emmanuel über vierzackigem Stern. Umgeben von 5 Rundmedaillons: Gottvater und Evangelisten-Symbole. Hintergrund und Umrandung ornamental graviert bzw. punziert. 27x22 cm.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
Adjudication: CHF 240
7805. Gottesmutter Korsunskaja mit Oklad
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Gesicht des Kindes mit ihrer Wange berührend. Messing-Oklad. 31,5x26 cm.
- Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
Adjudication: CHF 220