Juni 2015 - A137
6300. Antwerpen, 17.Jh.
Der Heilige Georg. Öl auf Holz. 42x54,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 750
6301. Anonym, 1. Hälfte 19.Jh.
Mutter mit ihren Kindern sucht Schutz vor dem nahenden Gewitter. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich bezeichnet. 62,5x48,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 600 – 900
Adjudication: CHF 600
6302. Loo, Charles André van
(Nizza 1705–1765 Paris)
Kopie des 19.Jhs.
Amor mit Pfeil und Bogen. Öl auf Leinwand. 35,5x28,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 500
6303. Anonym, 19.Jh.
Berglandschaft mit Bach und Brücke. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet: "H.C. Selous". 61x45 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
* 6304. Anonym, um 1920/30
Sommerliche Küstenlandschaft. Öl auf Karton. 46x68 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 200
6305. Bregenzer, Gustav
(1850 Sigmaringen 1919)
Portrait einer jungen Frau. 1881. Öl auf Malplatte. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Düsseldorf. 38x33 cm.
Adjudication: CHF 300
6306. Brindisi, Remo
(Rom 1918–1996 Lido di Spina)
Mann mit Taube. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 69x49 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
6307. Bröcker, Ernst
(1893 München 1963)
Kühe am Weiher. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: München. 56x72 cm.
6308. Burger, Josef
(1887 München 1966)
Kapelle "Maria zum Schnee" am Schwarzsee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70x90 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
Adjudication: CHF 420
6309. Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh.
Liegende Rehe im Mondschein. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich signiert. 50,6x60,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
* 6310. Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh.
Scheune. 1934. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich signiert: J.v. Heim...(?) und datiert. 85x99 cm.
6311. England, 2.Hälfte 19.Jh.
Gegenstücke: Bulldogge im Hof / Liegende Bulldogge. Öl auf Holz. Je 14,6x21,3 cm.
Adjudication: CHF 450
* 6312. Gattelli
(Italien, 20.Jh.)
Brusino am Luganersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso betitelt. 60x80 cm.
6313. Groiseilliez, Marcelin de
(1837 Paris 1880)
Flusslandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 39,6x29,3 cm.
Adjudication: CHF 300
* 6314. Guttinger, Gabriel
(Rouen, tätig 1863– 1881)
Rückkehr des Soldaten. Öl auf Holz. Unten links signiert. 41x31,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500