Juni 2015 - A137
4101. Tierfigur: Liegender Steinbock, Volkstedt Rudolstadt, um 1920
Entwurf: Arthur Storch. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlermonogramm. H 41,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 1'200
4105. Figur: Tänzerin (Tango), Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb, um 1947
Entwurf: Lore Friedrich-Gronau 1947. Porzellan, sparsame Aufglasurbemalung, kniend dargestellt. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 1772, Künstlersignatur "L.F.G.). H 27 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
4106. Figurengruppe: Titania und Zettel, Meissen
Entwurf: Peter Strang 1969. Porzellan, Blüten- und Insektenauflagen, farbige Bemalung. Bezeichnet. Schwertermarke, Modellnummer 70699. H 25 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 2'000 – 2'500
Adjudication: CHF 3'400
4107. Schale, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, schwarzbraune Glasur, Bemalung in Glasurfarben. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 6 cm; D 28 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 700
4108. Deckelkrug, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, schwarzbraun und weiss glasiert, Engobenmalerei. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 23 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 2'200
4109. Henkelkanne, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, schwarzbraun und weiss glasiert, ornamentale Engobenmalerei. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 25,5 cm.
Adjudication: CHF 220
4110. Deckeldose, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, weiss glasiert, geometrischer Dekor in grüner Engobenmalerei. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 13 cm.
Adjudication: CHF 120
4111. Lampenfuss, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, weiss glasiert. Elektrifiziert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 27,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 260
4112. Lampenfuss, Marie Linck-Daepp (1897–1983 Bern)
Keramik, weiss, elektrifiziert. Bezeichnet: Künstlermarke (Fisch). H 27,5 cm.
Adjudication: CHF 280
4114. Service-Teile "Ultima Clonna", Peter Faust, Ende 20.Jh.
Keramik weiss, auf der Fahne zwei Säulenmotive im Relief. Bezeichnet: ULTIMA COLONNA BY FAUST, diafakta, Bone China Schweiz. Bestand: 6 flache Teller (D 28 cm), 6 flache Teller (D 22 cm), 1 ovale Plattte (L 37 cm).
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000