Juni 2015 - A137
6700. Flasche, Böhmen, 18.Jh.
Klarglas, Stern- und Rosettenornamentik in Mattschnitt und Kugelschliff. H 31 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 80
6702. 1 Paar Balustervasen, Böhmen, 19.Jh.
Cremefarbenes Opalglas, polychrome Blumenmalerei in Emailfarben, gewellter Halsrand. H 24 cm.
Estimation: CHF 30 - 40EUR 30 – 40
Adjudication: CHF 20
6703. Balustervase, Böhmen, Ende 19.Jh.
Bauernsilber, an der Wandung Blumendekor in polychromer Kaltmalerei. H 26 cm.
Estimation: CHF 40 - 60EUR 40 – 60
Adjudication: CHF 30
6704. Lot: Bauernsilber, Böhmen, Ende 19.Jh.
Bestand: 1 Paar Kerzenstöcke und 1 Paar Becher. Bauernsilber, umlaufender Vogel- und Blumendekor in Granulattechnik. H 24,5 bzw. 12,5 cm.
Adjudication: CHF 50
6705. Zuckerdose, um 1870/80
Farbloses Klarglas, umlaufender Weinlaubdekor und blaue Bordüren in Granulattechnik. Metallmontur. 13x11 cm.
- Leicht berieben.
Adjudication: CHF 120
6706. Flasche, "Façon de Venise", Ende 19.Jh.
Farbloses, grün getöntes, leicht irisierendes Glas, kugeliger Gefässkörper mit langgezogenem Hals, gerippte und gekniffene Applikationen. H 34 cm.
Adjudication: CHF 30
6707. Römer, Böhmen, Ende 19.Jh.
Olivfarbenes Glas, umlaufende florale Malerei in Emailfarben, Rosettennuppen auf hohlem Nodus, Goldstaffierung. H 13,5 cm.
Estimation: CHF 20 - 30EUR 20 – 30
Adjudication: CHF 30
6708. Becher, Böhmen, Ende 19.Jh.
Farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, mythologische Darstellung in Gold, floraler umlaufender Fries, schwarze Konturen, Goldstaffierung. H 13,5 cm.
- Gold berieben.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
Adjudication: CHF 60
6709. Henkelkrug, 19.Jh.
Farbloses Klarglas, umlaufender floraler Mattschnitt, Goldränder. H 30,5 cm.
Adjudication: CHF 55
6710. Deckeldose, Paris, 20.Jh.
Kristallglas, Rechteckform, Rocaillen- und Blumengirlandendekor in Gold, Bodenstern. 16,7x10,7 cm.
Adjudication: CHF 120
6711. Vase, Böhmen, Anfang 20.Jh.
Farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, in zwei Ovalmedaillons Rose in Mattschnitt, dazwischen Kugel- und Kerbschliffdekor, Bodenstern. H 32,5 cm.
Adjudication: CHF 55
6712. Paperweight, Ende 19.Jh.
Farbloses Glas, matt geschnittenes Monogramm. H 3,5 cm.
Adjudication: CHF 20
6713. Lot: 3 Paperweights, um/nach 1900
Verschiedenfarbiges Glas, verschiedene Dekore. H 6–7 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
6714. Lot: 2 Paperweights, 20.Jh.
Gesprenkeltes Glaspolster, Luftblasen, ein Paperweight mit Aventurin. H 6 bzw. 7 cm.