Juni 2015 - A137
7000. Figurengruppe: Lesender Dackel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Zeitung lesender Dackel auf Stuhl. H 4,5 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 120
Adjudication: CHF 220
7001. Tierfigur: Stier
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Stier. Gemarkt Bergmann. H 2 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 40 - 60EUR 40 – 60
7002. Tierfigur: Fuchs
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Benjo spielender Fuchs. Gemarkt Bergmann. H 6 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimation: CHF 50 - 70EUR 50 – 70
Adjudication: CHF 60
7003. Tierfigur: Schnecke
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 7 cm.
Estimation: CHF 60 - 90EUR 60 – 90
Adjudication: CHF 80
7004. Tierfigur: Maus
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann Austria. L 5,5 cm.
Adjudication: CHF 80
7005. Tierfigur: Känguruh
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. H 7,5 cm.
- Farbabplatzer.
Adjudication: CHF 100
7006. Tierfigur: Zirkus-Elefant
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 5,5 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 200
7007. Tierfigur: Hahn
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 3,8 cm.
Adjudication: CHF 60
7008. Tierfigur: Auerhahn
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 6 cm.
Adjudication: CHF 90
7009. Figurengruppe: Liebespaar
In der Art der Wiener Bronze, 20.Jh. Dunkelbraun patiniert. L 6,5 cm.
7010. Damenporträt
19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame mit Korallencollier, in dunkelblauem Kleid mit weissem Tüllkragen. Gefasst. 12x13 cm.
Estimation: CHF 180 - 220EUR 180 – 220
Adjudication: CHF 140
7011. Mädchenporträt
Datiert 1822. Aquarell auf Papier, oval. Mädchen in blauem Kleid mit weissem Kragen. Signiert: J.V. De Villeneuve. Gefallt. 22x24 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 200
Adjudication: CHF 360
7014. Tabatière
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form. Allseitig Reliefdekor, Deckel mit figürlicher Szene. Feingehalt 800. 6,5x5 cm/ ca. 48 g.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 150