Juni 2015 - A137
5700. Perlen-Diamant-Ring
Um 1920. 585 Gelbgold/Silber. 1 wohl Natur-Perle, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0.20 ct, seitlich Gravuren. Gr. 52, 4,8 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 180
5701. Brillant-Ring
585 Gelbgold. Rivière-Modell, 6 Brillanten, zus. ca. 0.84 ct, seitlich Dekorelemente. Gr. 50, 4 g.
Estimation: CHF 700 - 800EUR 700 – 800
5702. Brillant-Ring
750 Gelbgold. Croisé-Ring mit 2 Brillanten, zus. ca. 0.40 ct. Gr. 56, 3 g.
Adjudication: CHF 150
* 5703. Brillant-Ring
585 Gelb- und Weissgold. Feiner Ring mit Brillantbesetztem Ringkopf. 18 Brillanten, zus. ca. 0.60 ct. Gr. 66, 3,6 g.
Estimation: CHF 200 - 260EUR 200 – 260
Adjudication: CHF 220
* 5704. Brillant-Email-Ring
750 Gelbgold. Blau emailliert, mit 1 Brillanten ca. 0.20 ct. Gr. 52, 11 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 400 – 500
5705. Saphir-Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Stilisierte Blüte plastisch dargestellt, besetzt mit 13 kl. Saphiren, 3 kl. Smaragden und 1 kl. Diamanten ca. 0.01 ct. Gr. 50, 8,6 g.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 180
* 5706. Email-Ring
750 Gelbgold. Bombierter Ring, geometrische Flächen grün und weiss emailliert. Gr. 53, 9 g.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
Adjudication: CHF 180
5707. Jade-Diamant-Ring,
585 Gelbgold. 2 dunkelgrüne Jade Navette-Cabochon 5x12 mm, dazwischen 1 Brillantband besetzt mit 8 Achtkant-Diamanten, zus. ca. 0.10 ct. Gr. 50, 7,4 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 550
* 5708. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 Smaragd im Treppenschliff, ca. 0.70 ct, begleitet von 4 Brillanten zus. ca. 0.44 ct. Gr. 52, 4,9 g.
Adjudication: CHF 500
* 5709. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelb- und Weissgold. 1 Smaragd-Cabochon 10x12 mm, begleitet von 6 Diamant-Navetten, zus. ca. 1.50 ct. Gr. 53, 7,3 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 700 – 1'000
5710. Prehnit-Ring
750 Gelbgold. 1 Prehnit-Cabochon 12x14 mm, begleitet von 16 Brillanten, zus. ca. 0.16 ct. Gr. 54, 12,2 g.
Estimation: CHF 350 - 400EUR 350 – 400
Adjudication: CHF 500
5712. Saphir-Ring
750 Gelb- und Weissgold. 1 ovaler Saphir 1.04 ct, in Weissgold gefasst. Gr. 54, 19,3 g. Neuwertig.
Estimation: CHF 900 - 1'100EUR 900 – 1'100
5714. Rubin-Diamant-Ring
750 Gelbgold. Mittig eine Rubinlinie, 5 Rubine zus. ca. 1 ct, seitlich je 4 Brillantlinien, 44 Brillanten zus. ca. 0.68 ct. Gr. 52, 6 g.
Adjudication: CHF 320