Juni 2015 - A137
6101. Basel
Gesamtansicht von St.Alban-Rheinweg aus, gegen die Altstadt und die Rheinbrücke. Kolorierter Stahlstich von Joh. Poppel nach D. Wegelin, hg. von der Librairie allemande J. Kessmann, Genf, um 1860.25,3x52,7 cm.
Estimation: CHF 250 - 300EUR 250 – 300
Adjudication: CHF 150
6102. Bern
"Vue de Berne". Kolorierte Umrissradierung von Christian Gottlob Richter, hg. vom Kunstverlag L. von Kleist, Dresden, um 1800. 35,8x50 cm.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
Adjudication: CHF 200
6103. Fleurier
Kreidelithographie von R. Rey, Lenzburg, hg. von G. Berghof, Fleurier, um 1860. 28,7x45,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 140 – 180
6104. Grindelwaldgletscher und der Eiger
"Le Glacier inferieur de Grindelwald & le Mont Eiger". Altkolorierte Umrissradierung von Gabriel Lory père, hg. von Lafon & Lory, Bern, um 1788. 35x49,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 180 – 240
Adjudication: CHF 120
6106. La Tour-de-Peilz
"Vüe prise aux environs de la Tour. dessinèe par J.L. Aberli et gravèe par H. Rieter avec privilege." Kolorierte Umrissradierung, nach 1786. 39,3x59,8 cm.
Estimation: CHF 240 - 280EUR 240 – 280
Adjudication: CHF 260
6107. Männedorf
Gesamtansicht und Detailansichten von Männedorf. Chromolithographie. Hrsg. v. A. Herzig, um 1890. 34x50,8 cm.
Estimation: CHF 75 - 100EUR 80 – 100
6108. Rapperswil
"Vue de la Ville de Rapperschveil. Situé sur les Confins du Lac de Zurich. Se vend à Zurich chez L'Auteur." Kolorierte Umrissradierung von Matthias Pfenninger, um 1790. 21,2x35,2 cm. - Auf Papier mit WZ "C & I Honig mit bekröntem Lilienwappen"
Estimation: CHF 350 - 450EUR 350 – 450
6109. St. Gallen
Dokument, das Haus zur Sonne (Multergasse 12) betreffend. Die Klage von H.J. Rottmondt und der Zunftmeister und Elf der Schuhmacher gegen Frau Elisabeth Schlompf betreffend. Handschrift auf Pergament, dat. 20. Juli 1625. Qu'4°. Mit Wachssiegel in Holzkapsel (Deckel fehlt) Ch. Buffler. Unter Glas.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 200
6110. St. Gallen
Kaufbrief, zwischen dem Apotheker Gabriel Krom und dem Kaufmann Hans Jakob am Stein. Ein Haus mit Kraut- und Baumgarten und ein Brunnenwasserrecht auf dem Graben vor der Stadt St. Gallen betreffend. Handschrift auf Pergament, dat., 24. Juni 1687. Qu'folio. Mit Wachssiegel in Holzkapsel J.Ch. Hoffmann. Unter Glas.
Adjudication: CHF 300
6111. Tells-Kapelle
Wilhelm Tells, Cappelle am vier Waldstettersee. Gouachierte Umrissradierung v. Joh.Hch. Bleuler, um 1800. 34x50,3 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 700 – 900
Adjudication: CHF 800
6112. Thorberg/ Murten
"Schloss Thorberg, im Canton Bern" und "Ossuaire près de Morat." Zwei kolorierte Umrissradierungen, eine (Thorberg) signiert "C.Wolff des. C.Wÿss grav." Um 1780. Je ca. 19x31 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 150
6114. Trachten
Trachten. Folge von 21 altkol. Aquatintas von F. Meyer aus "Collection de Costumes Suisses". Hrsg. v. H.F. Leuthold, 1836. Rund. DM je ca. 12.5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 700