Juni 2015 - A137
5150. Audemars Frères Taschenchronometer
Runder, mechanischer Herrentaschenchronometer in Stahlgehäuse. Boden aufklappbar, Gravur auf dem Werkdeckel, Werknummer 190398, Referenznummer 294279, D 48 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring und rote, arabische 24 Stundenanzeige im inneren Zifferring. Gebläute Cathédral-Zeiger und kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 350 - 400EUR 350 – 400
5151. Dubois Freres
Runde, mechanische Herrentaschenuhr Rosskopf Patent in Stahlgehäuse. Werknummer 90517, Referenznummer 1952, D 52 mm. Werk- und Rückendeckel mit Gravur. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und roten, arabischen 24 Stundenzahlen sowie Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteistellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 200 – 250
5152. Deiss Chronometer
Runder, mechanischer Herrenchronometer in Silbergehäuse mit Niello Technik. Referenznummer 118894, D 50 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring, rote, arabische 24 Stundenzahlen im inneren Zifferring. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 150 - 200EUR 150 – 200
5153. Longines
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Boden aufklappbar, Kaliber 18.49N Werk- und Referenznummer 5192903, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen 12 Stundenzahlen und kleinen, roten 24 Stundenzahlen im äusseren Zifferring. Gebläute Cathédral-Zeiger und kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr.
5154. Lot 7 Taschenuhren
Herrentaschenuhren in verschiedenen Materialien und Grössen. 6 mit Schlüsselaufzug, 5 mit kleiner Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 150
5155. Lot 5 Taschenuhren
4 Herrensavonnetten 1Taschenuhr in verschiedenen Materialien und Grössen. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
5156. Lot 10 Taschenuhren diverse Marken
Herrentaschenuhren in verschiedenen Materialien und Marken. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 500
5157. Lot 8 Taschenuhren
Herrentaschenuhren in verschiedenen Materialien und Grössen. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
5158. Longines
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werdeckel mit Gravur, Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Werk- und Referenznummer 4033126, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mir schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring, rote, arabische 24 Stundenzahlen im inneren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
5159. Ohne Marke Savonnette
Runde, mechanische, vergoldete Herrensavonnette mit Rolex-Lever-Uhrwerk. Referenzummer 1511387, D 49 mm. Guillochierter Rücken- und Frontdeckel., D 49 mm. Frontdeckel mit zentraler Kartouche. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger und kleine Sekundenanzeige mit arabischen Zahlen bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 3 Uhr.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 500 – 600
5160. Pedre Incabloc
Runde, mechanische, vergoldete Herrentaschenuhr. Gehäuse und Werk von Arnex, Kaliber 6431, D 51 mm. Rückendeckel mit Kuhstallmotiv. Weisses Zifferblatt mit Email Bauernmalerei. Schwarze, römische Stundenzahlen und rote, arabische 24 Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Schwarze Louis XV-Zeiger und kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr.
Adjudication: CHF 500
5161. Zenith
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werknummer 2428705, Referenznummer 3222523, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 140
5162. Zenith
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse. Werkdeckel graviert, Rückendeckel mit Medaillon, Werknummer 2086875, Referenznummer 2968647/5731, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
5163. Lot 11 Taschenuhren
Damentaschenuhren in verschiedenen Materialien und Grössen. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 150
5164. Alpina Marriage
Runde, mechanische Armbanduhr aus einer Taschenuhr hergestellt in Silbergehäuse. Rückendeckel guillochiert, Boden gedrückt, Werknummer 2665, D 49 mm. Zifferblatt mit Malerei eines Wolfes mit Jungen. Goldfarbene Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse.