Juni 2015 - A137
300. Arnold London
Savonnette Chronometer
Runde, mechanische, silberfarbene Herrensavonnette mit 2 Zeitzonen. Fein gearbeitetes, mit Blumenornamenten geschmücktes Uhrwerk, Referenznummer 355361, D 56 mm. Gravierter Rücken- und Frontdeckel. Weisses Emailzifferblatt mit 2 Zifferblättern der verschiedenen Zeitzonen mit schwarzen, römischen Stundenzahlen. Zentraler Sekundenzeiger und kleine Sekundenanzeige mit schwarzen, arabischen Sekundenzahlen bei 6 Uhr. Sekundenindizes und arabische Sekundenzahlen im äusseren Zifferring. Krone und Bügel bei 3 Uhr. Schlüssel zum Aufziehen fehlt. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'800 – 2'000
301. Alpina
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca 50 g. Rücken- und Frontdeckel guillochiert, Frontdeckel mit Medaillon, Werkdeckel mit Gravur. Werknummer 684545, Kaliber 356, Referenznummer 817775, D 51 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren, Glas defekt.
302. Billian & Fils Zürich
Runder, mechanischer Herrentaschenchronograph mit Schaltrad in 750 Gelbgoldgehäuse ca 65 g. Gehäusenummer 33673, auf dem Werkdeckel die Gravur Billian & Fils Zürich, Rückendeckel mit den Ligaturinitialen JK, Frontglas aufklappbar. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr ohne Funktion, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Tages- und Datumsfenster bei 9 und 3 Uhr. Krone, Drücker für die Chronographenfunktion und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Lederetui und Kopie Versicherungsschätzung beigegeben.
Estimation: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'500 – 3'000
303. Th. Beyer & Sohn Zürich
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 50 g. Rückendeckel mit Ligaturinitialen "JW", Werkdeckel mit Angaben über das Werk graviert, Werknummer 6075. Frontglas zum aufklappen, weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beschädigte Box beigegeben.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'600 – 2'000
304. Dubois et Fils Le Locle
Savonnette mit Minutenrepetition
Runde, mechanische Herrensavonnette aus 585 Roségold ca 79 g. Bimetalunruhe mit Breguet-Spirale, Werk mit anglierten, polierten Brücken. Federgehäuse mit Wolfszahnung, chatonierten Rubinen und mit polierten Schrauben. Referenznummer 24927, D 52 mm. Frontdeckel mit Ligaturinitialen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger und kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Stundeneinstellung über Schieber auf der Lünette bei 4 Uhr. Auslöser für die Minutenrepetition über Schieber bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 3 Uhr.
Estimation: CHF 3'000 - 3'500EUR 3'000 – 3'500
Adjudication: CHF 2'000
305. IWC Limitierte Herrentaschenuhr
Runde, mechanische, limitierte Herrentaschenuhr mit Vollkalender und Mondphase in 750 Gelbgoldgehäuse ca 120 g. Die Uhr trägt die Nummer 46 in einer Auflage von 100 handgefertigten Exemplaren. Die Werkplatinen und die Brücken sind ziseliert und vergoldet, mit 31 Steinen ausgerüstet und mit gebläuten Schrauben befestigt. Unter dem Rückendeckel ist das Sichtglas auf das Werk, Kaliber 9721, Referenznummer 5500, Gehäusenummer 2167649, D 56 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes im inneren Zifferring. Kleine Mondphasenanzeige mit 750 Gelbgoldmond bei 12 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr, kleine Monatsanzeige mit Sekundenanzeiger bei 6 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 9 Uhr. Schwarze Fantasiebreguet-Zeiger, Krone mit Bügel und Sekundenzeiger-Stoppvorrichtung bei 12 Uhr, Drücker zum Stellen der Datums-, Monats- und Mondphasenanzeige bei 11 und 1 Uhr. Lederbeutel, Stammbuchauszug, Anleitung, Garantiekarte beigegeben.
Estimation: CHF 18'000 - 20'000EUR 18'000 – 20'000
306. IWC Herrensavonnette
Runde, mechanische Herensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca 40 g. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Werknummer 462754, Gehäusenummer 505246, D 50 mm. Werkdeckel mit Widmungsgravur. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. 750 Gelbgoldkette ca 14 g, 25 cm mit Abschlussknopf. Box und Dokument beigegeben.
307. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr, Gehäusenummer 76778, D 49 mm. Rückendeckel zum aufklappen mit Perlenring und Emailmalerei mit Blumen- und Vogelmotiv verziert. Frontglas zum aufklappen mit Perlenring verziert. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
Adjudication: CHF 800
308. Ohne Marke Savonnette
Runder, mechanischer Herrentaschenchronograph mit Schaltrad in Silbergehäuse. Front- und Rückendeckel guillochiert, Frontdecken mit zentralem Medaillon. Werknummer 102125, Gehäusenummer 78439, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarriss, schwarzen, arabischen Stundenzahlen und 4 verschiedene Skalen in schwarz und rot für die Chronographenfunktion im äusseren Zifferring. Goldfarbene Birnen-Zeiger und zentraler, roter Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 350 - 450EUR 350 – 450
309. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Duplex-Echappement und Schlüsselaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca 50 g. Werk signiert mit Joh. Babt. Mahler à Ob. Günzburg, ca 1820. D 54 mm. Stundenrepetition, auf dem Werkdeckel die Gravur D. Hildebrand. Rückendeckel fein guillochiert. Weisses Emailzifferblatt mit defekten Stellen, Schlüsselaufzug bei 2 Uhr, schwarze, arabische Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Fantasie-Zeiger. Krone zum Drücken für die Repetition mit Bügel bei 12 Uhr. Box, 2 Schlüssel und Dokument beigegeben.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 550
311. Omega Olympic Rattrapante
Runder, mechanischer Omega Olympic Chronograph mit Schleppzeiger, MG 6713, 1966 Kaliber 1131, D 63 mm. Gangreserve 37 Stunden, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr beide rundguillochiert, abgesenkt. Auf dem Lünettenring abstehend die Zehntelsekunden mit Strichen und die ganze Sekunde mit Zahlen auf weissem breiten Ring. Weisse Stab-Zeiger mit Spitzen und roter Rattrapante-Zeiger. Start, Stopp und Nullstellung mit der Krone mit Bügel. Stopp und Nachsendung der Rattrapante mit dem Drücker bei 11 Uhr. Zeiteinstellung durch lösen und niederdrücken der Schraube bei 1 Uhr.
Estimation: CHF 2'200 - 2'400EUR 2'200 – 2'400
312. Ohne Marke mit Repetition
Savonnette Chronograph
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Chronographenfunktion und Repetition in 585 Roségold ca. 70 g. Werk mit Schaltradchronograph, Referenznummer 151521, D 60 mm. Viertelstundenrepetition durch Drücker bei 6 Uhr. Chronographenfunktion wird durch Drücker bei 12 Uhr ausgelöst und zurückgestellt. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen. Schwarze Birnen-Zeiger und kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Schieber für die Zeiteinstellung auf dem Lünettenring bei 4 Uhr, Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr.
Estimation: CHF 2'800 - 3'200EUR 2'800 – 3'200
313. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca 30 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 160262, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, 24 Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring, Schwarze Cathédral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
314. Ohne Marke Savonnette
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Schaltradchronograph in 750 Gelbgoldgehäuse ca 60 g. Referenznummer 135538, D 51 mm. Rückendeckel mit Ligaturinitialen JH, Frontdeckel mit Sichtglas auf das Werk und gravierte, schwarze, römische Stundenzahlen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Gebläute Fantasie-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 60 Minutenanzeige bei 3 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel, Bügel bei 3 Uhr, Drücker für den Chronographen bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 2 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'800 - 3'000EUR 2'800 – 3'000
315. Patek Philippe
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 45 g. Gehäusenummer 51106, D 47 mm. Werkdeckel mit Gravur. Frontglas zum aufklappen, weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Lederetui beigegeben.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 2'000 – 2'400
Adjudication: CHF 1'350