Juni 2015 - A137
6600. Curetti, Danillo
Ein Paar Salontische. Entworfen 1992 nach Christoph Jamnitzer`s (1563-1618) berühmter Ornamentform. Glasplatte auf Eisengestell, dunkelbraun bemalt. Guter Zustand. 60x60x44 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Adjudication: CHF 900
6601. Curetti, Danillo
Vorhanggarnitur. Entworfen 1992 nach Christoph Jamnitzer`s (1563-1618) berühmter Ornamentform und Figuren. Bestehend aus Vorhangstange und zwei Halterungen. Eisen blau und goldig bemalt. Länge ca. 310 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 300 – 500
Adjudication: CHF 400
6602. Deckenleuchte
Fünf Glaskugeln in unterschiedlicher Höhe. Design aus den 1960er Jahren. Funktionsfähig. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 150
6603. Ein Paar Beistelltische
Reproduktion von Adjustable Table, Eileen Gray. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 68 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 450
6604. Graves, Michael (1934)
Tee Set Alessi, 1985. Hersteller Alessi, Italien. Bestehend aus Teekanne, Milchkanne und Zuckerdose mit Löffel. Aus poliertem Edelstahl. Gebrauchsspuren. Guter Zustand.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 80
6605. Gruppo DAM
Salontisch Zen, 1971. Hersteller Busnelli, Italien. Zwei Elemente aus Kunststoff auf Rollen, weiss. Reparaturstelle bei einer Rolle, zwei Rollen fehlen. Gebrauchs- und Kratzspuren. Guter Zustand. D 80 cm. H 44 cm.
Estimation: CHF 150 - 250EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 450
6606. Liegesessel
Olivegrüner Lederbezug, gepolstert, auf schwarz lackiertem Metallgestell. Faltbar. Rückenlehne höhenverstellbar. Guter Zustand. Sitzhöhe 39 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 355
6607. Ohrensessel
In der Art von Ox Chair von Hans J. Wegner. Stoffbezug gepolstert, beige. Viersternfuss aus Chromstahl. Guter Zustand. Gebrauchsspuren. 104x95x95 cm.
Adjudication: CHF 320
6608. Sofa
1960-1970er Jahre. Chromstahlrahmen mit Feder bespannt. Lederkissen gepolstert, schwarz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 72x255x77 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 550
6609. Stehleuchte
1950er Jahre. Zwei Spotlampen an Metallsäule befestigt, Farbe orange. Höhenverstellbar durch Regulator. Funktionsfähig. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 150 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 50
6611. Tischleuchte
In der Art von Ingo Maurer "Bulb"- Design. Komplett aus Milchglas. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. H 45 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
Adjudication: CHF 210
6612. Zeitungsständer Wave
Design von Maier-Aichen, Hansjerg. Aus weissem Kunststoff. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 27 cm.
Estimation: CHF 60 - 80EUR 60 – 80
Adjudication: CHF 200