Juni 2015 - A137
3601. Bellini, Mario (1935)
Ein Paar Sessel Cab, 1977. Hersteller Cassina, Italien. Konstruktion aus Stahlrahmen und Lederbezug mit Reissverschluss, Farbe bordeaux-rot. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 78x66x60 cm. Sitzhöhe 40 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
Adjudication: CHF 800
3602. Botta, Mario (1943 CH)
Paravent Nilla Rosa, 1993. Hersteller Alias. Lochblech schwarz lackiert. Guter Zustand. 137x140x55 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 800 – 1'000
Adjudication: CHF 900
3603. De Pas und D`Urbino und Lomazzi
Sofa Onda, 1985. Stahlrohrahmen, gewellt. Lederbezug und abnehmbare Lederkissen, schwarz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 71x194x86 cm. Sitzhöhe 43 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'000 – 1'500
Adjudication: CHF 1'100
3604. Eames, Charles und Ray (1907 - 1978) und (1912 - 1988)
Satz von drei Armlehnstühlen DAL, Entwurf 1950. Fiberglas-Sitzschale, weiss. Beiger Hopsak-Bezug, gepolstert. Gebrauchs- und Fleckenspuren. Guter Zustand. 65x60x83 cm. Sitzhöhe ca. 46 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
Adjudication: CHF 650
3605. Eames, Charles und Ray (1907 - 1978) und (1912 - 1988)
Stuhl DAX, 1950. Original-Ausführung. Fiberglas-Sitzschale, senfgelb. Altersbedingte Gebrauchs- und Kratzspuren. Guter Zustand. 78x63x58 cm. Sitzhöhe ca. 41 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 500 – 700
Adjudication: CHF 450
3606. Eames, Charles und Ray (1907–1978) und (1912–1988)
Lounge Sessel Modell Nr. 670. Entwurf 1956. Hersteller Vitra. Originalstück aus der Zeit, mit Etikette. Sitzschale aus Palisander und gepolsterter Lederbezug, schwarz. Starke Gebrauchsspuren und leichte Rissstellen (nicht offene) auf dem Lederbezug. Guter Zustand. 86x85x84 cm. Sitzhöhe ca. 38 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'000 – 4'000
Adjudication: CHF 3'600
3607. Erco
Deckenleuchte, um 1970er Jahre. Kunststoff-Schirm mit Pünktchenmuster, dunkelbeige. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. D ca. 65 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
3608. Massoni, Luigi (1930)
Schminkset Dilly Dally, bestehend aus Tisch mit Spiegel und Stuhl, 1968. Hersteller Poltrona Frau. Konstruktion aus Kunstlederbezug in weiss und Kunststoff auf Rollen. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. H 74 cm. D 65 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
Adjudication: CHF 750
3609. Moser, Werner Max (1896–1970 CH)
Freischwinger Sessel Modell 1435. Entwurf 1931. Verstellbare Sitzposition. Chromstahlrahmen, Armlehnen aus Holz, schwarz gebeizt und Stoffbezug mit Zebrastreifen, gepolstert. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 80x60x80 cm. Sitzhöhe 39 cm.
Adjudication: CHF 1'300
3611. Müller, Alfred
Tischleuchte Quick, um 1930er Jahre. Spätere Produktion. Metall hellgrau lackiert. Höhenverstellbar. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Funktionsfähig. H bis ca. 54 cm.
Adjudication: CHF 220
3613. Platner, Warren (1919–2006)
Salontisch, 1962. Kristallglasplatte auf Gestell aus Stahldrahtstäben. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. D 91.5 cm. H 38.5 cm.
Adjudication: CHF 550
3614. Saarinen, Eero (1910–1961)
Satz von vier Hockern Tulip, 1956. Hersteller Knoll International. Fuss aus beschichtetem Aluminiumguss. Sitzfläche gepolstert in dunkelgrünem Textilstoff. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. D 39 cm. H 43 cm.
Adjudication: CHF 480