Juni 2015 - A137
7600. Terrine
Strassburg, 19.Jh. Zinn. Marke des J.F. Borst. Ovale Form mit Faltenzügen. L 34 cm.
Estimation: CHF 80 - 120EUR 80 – 120
7601. Lot: 4 Teller
Schweiz/Deutschland, 19.Jh. Zinn. Rundform, 2 mit profiliertem Rand. Unterschiedliche Meister u.a. Heinrich Willhelm Lange (1798–1848), Chur. D 22–24 cm.
Estimation: CHF 30 - 40EUR 30 – 40
Adjudication: CHF 40
7602. Zierschnabelstize
Um 1900. Zinn. Wandung reliefiert mit Szenen einer Wildschweinjagd. H 38 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 140
7603. Zierschnabelstize
Um 1900. Zinn. Wandung reliefiert mit Putto- und Früchtedekor. H 34 cm.
7604. Lot: 3 Formen für Gefrorenes
Anfang 20.Jh. Zinn, tlw. innen vernickelt. Scharnierverschluss. Motive: Ananas, Apfel, Blume. D 7,5–9 cm.
Adjudication: CHF 100
7605. Apothekerkästchen
Alpenländisch, Historismus. Buche. Rechteckiger Korpus mit Hängevorrichtung. Beschläge Metall/Messing, tlw. assortiert. Frontseite geschnitzt mit floralen und ornamentalen Motiven. Innen: 4 kleine Schubladen und 1 Tablar. H 69 cm.
Estimation: CHF 180 - 200EUR 180 – 200
Adjudication: CHF 200
7607. Schlüsselkästchen
Alpenländisch, 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit Fronttürchen. 35,515x42 cm.
- Wurmstichig.
Adjudication: CHF 60
7608. Miniatur-Eckbuffet
Alpenländisch, um 1900. Holz, petrolfarben bemalt. 2-türiger Korpus mit 3 zentralen Schubladen. Mit Vitrinenaufsatz. H 43,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 220EUR 200 – 220
Adjudication: CHF 160
7611. Schatulle
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Roter Fond, allseitig bemalt mit Landschaftsansichten in Reserven. 31x22,5x14,5 cm.
Adjudication: CHF 200
7612. Schatulle
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit Blumenmalerei in Reserven. 31,5x19,5x11,5 cm.
Estimation: CHF 150 - 180EUR 150 – 180
Adjudication: CHF 180
7613. Kalenderrahmen
Schweiz, um 1830. Hartholz. Rechteckiger Profilrahmen mit geschweiftem Aufsatz. 28x20 cm.
Estimation: CHF 80 - 100EUR 80 – 100
Adjudication: CHF 100